26.10.2022 21:54
    Поделиться

    Суд арестовал коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова по делу о вымогательстве

    Тверской суд Москвы в среду вечером удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении коммерческого директора Ксении Собчак - Кирилла Суханова.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе суда, Суханов обвиняется по п. б ч.3 ст. 163 УК РФ - в особо крупном вымогательстве. Ему избрана стража в СИЗО до 24 декабря 2022 года.

    В материалах следствия фигурирует сумма в 11 млн, которую требовали телеграм-вымогатели

    Согласно данным следователя ГСУ ГУ МВД России по Москве, оглашенным в суде, Суханов был задержан в ресторане Regent при получении транша в 800 тысяч рублей. Ранее, как передал ТАСС из зала суда, следователь сообщил, что потерпевшим по делу проходит глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Из материалов дела, оглашенных в суде, следует, что заявление в полицию от имени Чемезова подавал Андрей Балдухаев. Он же вел переговоры с директором Собчак об удалении постов о "Ростехе" из Телеграм-каналов. Кроме того, в материалах следствия фигурировала общая сумма за снятие материалов - в 11 млн рублей. В то же время сам Кирилл Суханов в суде заявил, что готов принести извинения потерпевшему и признать, что взял у него 800 тысяч рублей.

    Суханов является коммерческим директором компании "Oсторожно Media", которая объединяет сеть каналов Собчак в Telegram, VK, YouTube, Twitter и TikTok. Сразу после Суханова Тверской суд рассмотрел аналогичное ходатайство следствия об аресте второго фигуранта дела о вымогательстве экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского, фамилия которого по паспорту - Кузьмин. Он отправится в СИЗО на 1 месяц 29 суток - до 24 декабря 2022 года.

    Что касается самой Ксении Собчак, то, по данным РИА Новости, в среду днем она была замечена при пересечении пешком пункта пропуска Видзы на границе Беларуси и Литвы. А уже вечером в Телеграм-канале Владимира Соловьева появилась запись, где женщина, похожая на Собчак, пересекает пешком границу. Белорусский пограничник, проверяющий паспорт, спрашивает: "Куда следуете?".

    "В Литву", - отвечает женщина, похожая на Собчак.

    Параллельно в среду днем в загородном доме Ксении Собчак, которой не оказалось дома, следователи провели обыск. Телеканал RT со ссылкой на источник сообщил, что Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве. Сама Собчак написала в Телеграм-канале, что все это является недоразумением, в котором быстро разберутся.

    Поделиться