Региональная группировка войск и сил Беларуси и России: что это такое

Меры стратегического сдерживания Вооруженными Силами Беларуси обеспечивают демонстрацию готовности к защите страны.
Меры стратегического сдерживания Вооруженными Силами Беларуси обеспечивают демонстрацию готовности к защите страны. / РИА Новости
Региональная группировка войск и сил Беларуси и России приступила к выполнению задач по защите границ Союзного государства. Сделаем акцент - именно защите. Это необходимый и адекватный ответ на происходящие сегодня события. Военные не допустят развязывания вооруженного конфликта на территории наших стран. Что собой представляют "совместные войска" и для чего они предназначены, по пунктам объясняет официальный представитель Министерства обороны Беларуси подполковник Инна Горбачева.

1. Что происходит вдоль границ Союзного государства?

- На протяжении нескольких лет мы наблюдаем, как страны Североатлантического альянса наращивают у наших границ военный потенциал. В Польше и странах Балтии совершенствуется военная инфраструктура, в том числе путем создания новых военных объектов в непосредственной близости от нашей границы. В приграничных регионах формируются соединения, имеющие в своем составе современное наступательное вооружение.

Основу группировки составляют ВС Беларуси по штату мирного времени, а также российские воинские формирования

Войска и силы третьих стран осваивают ряд вероятных действий у наших границ. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин неоднократно говорил: сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируются более 60 тысяч военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением. А также около 35 тысяч в рамках проводимых операций в Восточной Европе, из которых более 22 тысяч сконцентрированы в Польше и странах Балтии. Данные факты свидетельствуют о нарастании угрозы в области военной безопасности Республике Беларусь и Союзному государству, что требует принятия немедленных мер.

2. Что такое Региональная группировка войск и сил?

- Сама Региональная группировка войск и сил - это сложный организм, состоящий из множества составляющих. Это и органы управления различного уровня, и войска, и силы, и системы обеспечения. На протяжении существования Союзного государства один раз в два года проводились совместные учения группировки, которые носили исключительно оборонительный характер. Мероприятия всегда были открытыми для средств массовой информации: мы приглашали на них как белорусских, так и иностранных журналистов. На сегодняшний момент мы поэтапно реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность группировки к реагированию на складывающуюся обстановку. Это обеспечивает безопасность по периметру границ Союзного государства.

3. Когда и как создавалась Региональная группировка?

- Серьезным импульсом для начала военного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией стало подписание 2 апреля 1997 года Договора о Союзе Беларуси и России, а 23 мая того же года - Устава Союзного государства. В продолжение достигнутых договоренностей 19 декабря 1997-го подписано Соглашение между Беларусью и Россией "О совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере". Именно этот документ и является правовой основой деятельности Региональной группировки войск и сил. В нем установлено, что такое группировка, для каких целей и в каком порядке она создается, кто ею руководит.

Соглашение вступило в силу в 1999 году. В 2001-м принята Военная доктрина Союзного государства, где говорилось, что в случае возникновения угрозы независимости территориальной целостности Беларуси наш союзник применит все средства для совместной обороны. В 2009 году создана единая региональная система противовоздушной обороны. В 2014-м российские самолеты прилетели в Беларусь для несения совместного дежурства во время чемпионата мира по хоккею в Минске. В конце 2021-го Россия и Беларусь приняли и новую редакцию совместной Военной доктрины. В ней, в частности, анализируется гибридный характер современных вооруженных конфликтов, подчеркивается важность коалиционной составляющей. То есть в нынешних условиях даже самые крупные державы для полноценного обеспечения своей военной безопасности прибегают к помощи союзников.

4. Это оборонительный проект?

- Решение о создании Региональной группировки войск и сил принято и реализуется в интересах усиления охраны и обороны государственной границы Республики Беларусь, а также для снижения военной активности в приграничных районах наших соседей. Мы считаем, что реализованные в настоящее время и спланированные меры стратегического сдерживания Вооруженными Силами обеспечивают демонстрацию готовности к защите страны. Основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться.

5. Что составляет основу Региональной группировки войск и какова ее численность?

- Основу группировки составляют Вооруженные Силы Республики Беларусь по штату мирного времени, а также отдельные воинские формирования Российской Федерации. Процитирую Президента: "Нашу армию вы знаете - порядка 70 тысяч человек. Это основа. Ну, я думаю, что 10-15 тысяч от России требовать сейчас не надо. Потому что хватает там проблем других".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться