29.10.2022 07:30
    Поделиться

    Бесплатные курсы нянь в Москве помогут переселенцам из Донбасса быстрее адаптироваться

    Тысячи московских семей в этом году столкнулись с новой реальностью: папы, старшие братья, кормильцы отправились в зону спецоперации. В то же время в столичный регион приехали вынужденные переселенцы из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, многие из них - с детьми.
    В столице запускаются проекты, которые помогут найти няню московским семьям и семьям переселенцев.
    В столице запускаются проекты, которые помогут найти няню московским семьям и семьям переселенцев. / Матыцин Валерий / ТАСС

    Власти Москвы и Подмосковья предоставили всем семьям мобилизованных возможность устроить ребят в сад с полутора лет. Но что делать, если малыш заболел? И с кем оставлять ребенка переселенцам, которые устраиваются на работу в новом для себя городе?

    Активисты городской некоммерческой организации "Возрасту.нет" нашли выход: теперь московские семьи, как и вынужденные переселенцы, смогут найти помощника по дому. А приехавшие в столичный регион из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей получат возможность пройти бесплатное обучение профессии няни-гувернантки с помощью проекта "Одна семья".

    "Мобилизация и ситуация в зоне спецоперации серьезно изменили уклад жизни многих людей, - рассказала "РГ" координатор социального проекта Дарья Кривенко. - Мы подумали, что было бы здорово дать переселенцам работу и в то же время помочь москвичам присматривать за их детьми". Команда проекта объехала Москву и ближнее Подмосковье и поняла, насколько проблема актуальна. В одном только Одинцове более 5 тыс. вынужденных переселенцев. И почти все они нуждаются в работе. Но в первую очередь - в социальной реабилитации, в адаптации в Москве. В отдельный блок выделены занятия, посвященные организации собственного дела, самозанятости. По мнению создателей "Одной семьи", многие переселенцы захотят прежде всего помогать друг другу. Например, создадут группы по присмотру и уходу за детьми, клубы по интересам. Поэтому студентам подробно расскажут, какие для этого возможности есть в Москве, как найти себя в столичном мегаполисе после вынужденного переезда. Практика показывает, что даже тем, кто просто приезжает в Москву из других регионов, это сделать непросто. А тем, кто переселяется из зоны боевых действий, приходится еще сложнее в моральном плане.

    "Вы знаете, я словно попала в другой мир после нескольких лет бомбежек, постоянного страха, - делится одна из жительниц Херсонской области Наталья Мокеева, переехавшая незадолго до проведения референдума. - Мне нужно какое-то время, чтобы просто прийти в себя".

    Именно поэтому "Одна семья" предложила переселенцам не просто школу ухода и присмотра за детьми, но еще и консультации с психологами. Также предусмотрены курсы рекрутеров, стилиста, юриста, специалистов по адаптации в новой стране для людей, переживших травматические события и желающих вернуться к счастливой жизни с социальной и профессиональной востребованностью.

    В курсе предусмотрят не только групповую и индивидуальную работу с психологами, но и общеразвивающий марафон по реалиям столичного региона. Например, работники городской Cтанции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова расскажут, как устроена московская система здравоохранения. Также переселенцы узнают особенности работы наших учреждений культуры, поймут, где и что в Москве можно найти бесплатного и полезного для себя. Но главное - специальный блок о методиках ухода за ребенком, особенностям раннего развития. Профессиональные медики остановятся на особенностях грудничкового ухода, признаках детских болезней и методиках спасения в экстренных ситуациях.

    "Набор участников проекта стартует с этой недели, а сами занятия начнем в ноябре, - объясняет Дарья Кривенко. - В принципе, учебу можно будет совмещать с основной работой. Но надо рассчитывать силы: все-таки образовательная программа основательная. И к тому же предусмотрена практика". Студентов направят в специально подобранные экспертные семьи, где они будут заниматься с детьми в присутствии родителей. Записываться на обучение в школе "Одна семья" стоит уже сейчас по ссылке babushkanachas.ru/shkola/raspisanie/grant_2022. Затем абитуриента запишут на собеседование к психологу. Будут проведены тестирование и диагностика, об их итогах и зачислении студентам сообщат дополнительно. Те, кто успешно будет заниматься в школе "Одна семья", смогут получить дипломы государственного образца, соответствующая образовательная лицензия уже получена. И соответственно, успешные студенты смогут устроиться не только в московские семьи, но и в детские сады любой формы собственности. А обучение в школе "Одна семья" будет бесплатным, оно финансируется при поддержке Фонда президентских грантов, направленного на продвижение социальных инициатив.

    Конкретно

    Правила участия в проекте

    Бесплатная школа рассчитана на жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно переехавших в Москву, Подмосковье и некоторые другие регионы. Зарегистрироваться можно по ссылке. Поступающие пройдут собеседование с психологом. Занятия организованы в очном и заочном форматах.

    Поделиться