26.10.2022 13:56
    Поделиться

    Президент Парагвая уволил главу минюста за потакание преступникам

    Министр юстиции Парагвая Эдгар Табоада лишился своего поста после того, как президент страны Марио Абдо Бенитес уличил его в потакании заключенным.

    Причиной для увольнения послужило то, что Табоада разрешил отбывающей в тюрьме наказание Кармен Вильяльба, стоявшей у истоков партизанского движения Парагвайская народная армия, проститься с братом Освальдо Вильяльбой, лидером этой группировки, погибшим недавно в перестрелке с солдатами.

    Как передает AFP, тело Освальдо уже было помещено в склеп на кладбище, однако его родственники вынесли гроб, чтобы доставить его в тюрьму, где отбывает наказание Кармен. Это было полной неожиданностью как для руководства исправительного учреждения, так и для министра юстиции. Тем не менее он разрешил заключенной попрощаться с убитым братом. Как отметил сам Табоада, такое уже допускалось прежде. Однако это не понравилось главе государства, и он отправил главу минюста в отставку, лишив должности также и начальника тюрьмы, где все это произошло.

    По данным властей страны, в Парагвайской народной армии состоит от десятков до ста человек, поэтому она считается мелкой преступной группировкой. Действует движение в провинциях Консепсьон и Амамбай (северо-восток страны) с низкой плотностью населения. Предполагается, что за 14 лет существования деятельность Парагвайской народной армии привела к смерти 80 человек (солдат, полицейских и мирных жителей). Считается, что она также стоит за исчезновением бывшего вице-президента Парагвая Оскара Дени.

    Поделиться