26.10.2022 19:03
    Поделиться

    Владимир Путин провел тренировку ядерных сил и встретился с главами спецслужб СНГ

    В среду, 26 октября, Верховный Главнокомандующий провел тренировку стратегических сил сдерживания и встретился с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Мир становится многополярным, но некоторые пытаются любой ценой сохранить гегемонию, не гнушаясь шантажом и запугиванием на пространстве СНГ, заявил Владимир Путин.
    Владимир Путин призвал глав спецслужб СНГ вместе защититься от угроз и укреплять стабильность.
    Владимир Путин призвал глав спецслужб СНГ вместе защититься от угроз и укреплять стабильность. / Алексей Бабушкин / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    "Будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими ядерными силами в ответ на ядерный удар противника", - доложил президенту министр обороны Сергей Шойгу о планах тренировки. В ходе учений по полигону Кура на Камчатке были произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" с космодрома Плесецк и баллистической ракеты "Синева" из Баренцева моря. В тренировке были задействованы также самолеты дальней авиации Ту-95МС. Все задачи были полностью выполнены, ракеты достигли целей.

    Затем глава государства выступил в формате видеоконференции перед руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Конфликтный потенциал в мире остается очень высоким, возникают новые риски и вызовы для коллективной безопасности, отметил он. "Прежде всего это следствие резкого обострения глобального геополитического противостояния", - считает Путин. Мир становится многополярным, но некоторые "пытаются любой ценой сохранить свою шатающуюся гегемонию", задействуют широкий спектр методов и средств - от слома правовых механизмов стратегической стабильности до введения против несогласных односторонних санкций, сказал он.

    "Не гнушаются даже прямыми диверсиями. Имею в виду организацию взрывов на международных газовых магистралях "Северного потока", - продолжил президент, назвав это уничтожением общеевропейской энергетической инфраструктуры. Такие методы наносят колоссальный ущерб европейской экономике, значительно ухудшают условия жизни миллионов людей. И при этом они "помалкивают по поводу того, а кто же это сделал, кто заинтересован в этом", добавил Путин. Тактика шантажа, давления, запугивания уже давно используется некоторыми странами практически на всем пространстве СНГ, сказал президент. "Не прекращаются попытки реализации сценариев "цветных революций", активно используется карта национализма и экстремизма, разжигаются вооруженные конфликты, прямо угрожающие безопасности всех участников СНГ", - заметил он.

    "Чего они добиваются - те, кто это делает, - мы видим на примере Украины, ставшей инструментом американской внешней политики, - заявил Путин. - Страна фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют ее как таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом". "При этом наглядно видно подлинное отношение Штатов к своим сателлитам", - сказал он. Практически сразу же украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов, сейчас же - накачивают вооружением, оставляя без внимания заявления Киева о желании заполучить ядерное оружие, продолжил президент. "Известно и о планах использовать для провокаций так называемую грязную бомбу", - добавил он.

    Путин назвал и другие угрозы: это попытки террористических группировок просочиться в страны СНГ, сформировать законспирированные ячейки, концентрация групп боевиков в Афганистане, особенно у границ с республиками Центральной Азии, что несет потенциальный риск вторжения. "Очевидно, что ни Содружество в целом, ни наши страны по отдельности еще не сталкивались с такими комплексными угрозами", - заметил он, призвав вместе максимально защититься от них, укрепить стабильность и продолжить интеграцию, а для этого мобилизовать все силы и средства. Одной из приоритетных задач президент назвал совместное противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела стран СНГ.

    Поделиться