26.10.2022 10:47
    Поделиться

    В Москве благоустроили Волоколамское шоссе и прилегающие к нему территории

    Специалисты комплекса городского хозяйства завершили основные работы по благоустройству Волоколамского шоссе. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

    "Основной задачей было превратить эту ключевую столичную магистраль в "шоссе комфортной пересадки" с удобными остановками и пешеходными переходами, понятной навигацией, - отметил Петр Бирюков. - Работы затронули и прилегающие территории: парки "Берег реки Сходня" и "Долина реки Химки", площадь перед зданием МГХПА имени С.Г. Строганова".

    Во время работ под землю убрали воздушные кабельные линии, что позволило улучшить визуальный облик пространства. Заменили покрытие тротуаров общей площадью более 97,4 тыс. квадратных метров, обновили асфальт на проезжей части, установили более 1 тыс. энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Поставили 36 современных остановок с зарядными слотами и беспроводной связью. Расширили тротуар перед зданием МГХПА им. С.Г. Строганова. Добавили территории освещения. В ближайшее время смонтируют постаменты, на которых разместят скульптуры и арт-экспонаты из музея вуза.

    На завершающей стадии проведут озеленение, в частности, уже разбили почти 147 тыс. квадратных метров газона, поздней осенью высадят более 200 деревьев.

    Кстати, в рамках проекта обновили парк "Долина реки Химки". На территории гребной базы, расположенной на левом берегу в парке "Берег реки Сходня", смонтировали водные препятствия для гребцов, что позволит использовать эту трассу для интенсивных тренировок и соревнований.

    Поделиться