26.10.2022 00:20
    Поделиться

    Москвичи назвали самые интересные городские музеи

    Самые интересные музеи в Москве - это Третьяковка и Пушкинский, а в Петербурге - Эрмитаж и Русский музей. Таковы результаты опроса жителей двух столиц, проведенного сервисом SuperJob.
    Женщинам в Москве больше всего нравятся Третьяковка и Пушкинский музей.
    Женщинам в Москве больше всего нравятся Третьяковка и Пушкинский музей. / Александр Корольков

    На вопросы ответили 1600 человек. 16% заявили, что лучший музей в городе - это Государственная Третьяковская галерея. ГМИИ им. Пушкина признались в любви 13%, а третье место разделили Дарвиновский и Исторический музеи, у них по 7% голосов.

    Музеи Московского Кремля, в т.ч. Алмазный фонд и Оружейную палату, считают наиболее интересными 5%, а Политехнический музей, Центральный музей Вооруженных Сил и Музей космонавтики - по 3%. Музей Победы, Палеонтологический музей им. Орлова РАН, Музей Москвы, Музей-панораму "Бородинская битва" и музей занимательный наук "Экспериментаниум" назвали по 2%.

    Интересно, что Третьяковку и Пушкинский музей чаще выбирают женщины, а Исторический музей, Музей Вооруженных Сил и Музей космонавтики - мужчины.

    В Петербурге с большим отрывом лидирует Эрмитаж: самым интересным музеем его назвали 4 из 10 жителей. На втором месте - Русский музей: за него проголосовали 13%. Гендерные тенденции в Петербурге такие же, как в Москве. Русский музей более интересен для женщин, а Эрмитаж, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи и Центральный военно-морской музей - для мужчин.

    Поделиться