26.10.2022 13:30
    Поделиться

    В Кирове открылась выставка, посвященная участнице Отечественной войны 1812 года

    Героиня эпохи наполеоновских войн, участница Отечественной войны 1812 года Надежда Дурова - одна из самых неординарных персонажей вятской истории.
    В 1816 году Надежда Дурова вышла в отставку в чине штабс-ротмистра. Фото с гравюры
    В 1816 году Надежда Дурова вышла в отставку в чине штабс-ротмистра. Фото с гравюры / Сергей Цапаев/Кировский областной краеведческий музей

    Сейчас память о кавалерист-девице Надежде Дуровой является связующим звеном сразу для трех поволжских регионов. Ее детство прошло в ныне удмуртском Сарапуле, в зрелые годы после службы в армии жила в Елабуге (сейчас - Татарстан). Оба города тогда входили в состав Вятской губернии.

    Небольшая экспозиция рассказывает о том, что побудило представительницу высшего слоя провинциальной аристократии, потомственную дворянку, дочь отставного военного пойти рядовым в легкую кавалерию. В начале XIX века разобраться в мотивах молодой женщины пожелал даже император, который потребовал доставить Надежду Дурову (на тот момент она называла себя Александр Соколов) на личную аудиенцию.

    Источники не сохранили детали разговора Александра I и молодой женщины, к тому времени уже геройски проявившей себя на поле боя. Мы знаем лишь итог - Надежда Дурова получила офицерский чин и персональное разрешение использовать мужской псевдоним.

    Посетители выставки в кировском музее смогут попытаться проникнуть в мотивы кавалерист-девицы самостоятельно или с помощью экскурсовода, изучив представленные на выставке материалы.

    На выставке представлены реконструкции мундиров гусарских и уланских полков, в которых служила Надежда Дурова. Фото: Алексей Малышев / РГ

    Добавим, что именно Надежда Дурова стала прототипом Шурочки Азаровой - знаменитой героини фильма Рязанова "Гусарская баллада". Многое из того, что показано в ленте, срисовано с биографии Дуровой. Но реальная история этой женщины намного интереснее киношной.

    Справка "РГ"

    Выставка, посвященная обладательнице солдатского Георгиевского креста, герою эпохи наполеоновских войн Надежде Дуровой, подготовлена Елабужским государственным музеем-заповедником совместно с Кировским музеем воинской славы.

    Поделиться