Поделиться

    Сроки поджимают

    Мэр Новосибирска потребовал закончить укладку асфальта на Гусинобродском шоссе до конца октября
    В Новосибирске завершается реконструкция участка Гусинобродского шоссе (ГБШ) на участке от улицы Дегтярева до улицы Зеленодолинской. ГБШ - одна из ключевых дорог Новосибирска: это "ворота" города в восточном направлении, по шоссе жители выезжают на дачи, а рейсовые автобусы следуют в Кемеровскую область. Интенсивное автомобильное движение здесь не прекращается даже ночью, дорожное полотно не выдерживает повышенных нагрузок. Кроме того, в планах - соединить эту дорогу со строящимся Восточным обходом, а это означает дополнительное увеличение транспортного потока по магистрали.
    Анатолий Локоть: По программе "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 57 из 63 объектов.
    Анатолий Локоть: По программе "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 57 из 63 объектов. / Татьяна Кравченко

    Реконструкция шоссе началась в 2020 году в рамках федерального проекта "Безопасные качественные дороги". Полная стоимость работ составляет 500 миллионов рублей. Из них более 370 миллионов было перечислено в этом году. В результате реконструкции дорога из двухполосной превратится в четырехполосную, также на ней появятся новые остановки, тротуары, фонари, светофоры и ливневая канализация.

    На участке от Дегтярева до Зеленодолинской протяженностью 2,1 километра дорожные строители расширили проезжую часть, перенесли подземные коммуникации, частично обустроили тротуар и ливневку. Готовность объекта - около 93 процентов.

    Предполагалось, что работы завершатся до 1 октября нынешнего года. Но во время строительства затянули с переносом газопровода.

    - Газопровод был выявлен еще при проектировании, но его вынос в связи с тем, что здесь много абонентов, специальные службы выполнили позже. Они должны были зайти на объект до нас и сделать вынос коммуникаций, а получилось наоборот, - прокомментировал директор ДБК "Перлит-Строй" Николай Лавров.

    Завершение реконструкции Гусинобродского шоссе запланировано на следующий год. Фото: Татьяна Кравченко

    В Новосибирске, к сожалению, уже были случаи укладки асфальта во время снегопадов. С этим борются и власти города, и общественники. Мэр Анатолий Локоть поставил подрядчикам жесткие условия - асфальт на участке должен появиться до конца месяца.

    - Задача стоит в целом по городу - закончить все работы, связанные с укладкой асфальта, в октябре, использовать для этого последние погожие дни. Всегда будут недостатки, но у нас есть обязательства, которые нужно выполнить в этом году. При этом не должно пострадать качество. За ним следит независимая экспертиза, и это дает положительные результаты - подрядчику приходится возвращаться и что-то переделывать, устранять недостатки, - сказал градоначальник.

    Между тем

    Завершение реконструкции Гусинобродского шоссе запланировано на следующий год. Тогда же закончится ремонт на улице Ипподромской. Подводя итоги этого года, Анатолий Локоть сообщил, что по программе "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 57 из 63 объектов. В том числе перекресток шоссе и улицы Доватора - раньше под асфальтом залегал грунт и слой строительного мусора, из-за чего дорога постоянно приходила в негодность. Теперь под верхний слой подложили качественную "подушку", что значительно увеличит срок службы дорожного покрытия.

    Поделиться