Поделиться

    Петербургские школьники прошли уроки профориентации

    В Санкт-Петербурге прошел профориентационный форум, организованный Службой занятости населения.

    Площадкой для ежегодного форума "Компетенции будущего" на этот раз стал парк "Россия - Моя история". С утра к его дверям начали стекаться старшеклассники, которым предстояло в этот день получить массу полезной и интересной информации о своих профессиональных перспективах.

    Новые группы прибывали на мероприятие каждый час, сменяя тех, кто оказался здесь раньше и уже успел получить нужную информацию, опыт и впечатления. Всего за день в Историческом парке побывали более полутора тысяч учеников старших классов школ и гимназий Санкт-Петербурга.

    Знакомство с современными профессиями и специальностями, общение с представителями учебных заведений и возможными будущими работодателями проходило для ребят в виде "путешествия по станциям". Несмотря на легкость формата, содержание форума было по-настоящему взрослым, ведь выбор профессии часто определяет всю дальнейшую жизнь.

    - Сегодня очень важно, чтобы каждый петербургский школьник имел шанс определить себя в профессии, найти свое место под солнцем, - отметил председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. - Это непросто, поскольку многие профессии исчезают, появляются новые. Этот мир все более усложняется, становится миром компетенций и специализаций. Такой формат получения информации, который был предложен здесь, очень важен. Никакое живое общение не заменить интернетом.

    На первой станции под названием "Тренинги" старшеклассники оказывались на встрече с психологами и коучами. Специалисты Службы занятости населения и других компаний города постарались помочь каждому подростку лучше понять себя, свои способности и карьерные предпочтения.

    - Наша главная задача - чтобы ребята, узнали о себе что-то новое и еще раз "примерили" те профессии, о которых мечтают, построили свой карьерный маршрут, - говорит психолог Службы занятости Олеся Гордеева. - Живое общение в формате психологических тестов и игр позволило школьникам активно проявляться: включать эрудицию, фантазию и творческие способности.

    Ребята выполняли разные задания: определяли профессию по перечисленным качествам личности, вычисляли свой темперамент и склонности, выбирали в зависимости от этого сферу применения своих талантов.

    - В моей семье все работали и работают в аэропорту, - говорит петербургская школьница Полина Кудисова. - И меня, конечно, тоже привлекает небо. Поэтому во время игры я проверяла себя на возможность стать пилотом воздушного судна. Теперь я знаю, что у меня есть качества, которыми должен обладать пилот. А те, что пока отсутствуют - это, как сказали психологи, зона моего роста.

    На следующей станции - "Мастер-классы" - ребята имели возможность даже практически попробовать применить кое-какие профессиональные навыки. Например, сделать искусственное дыхание или поработать с глюкометром, фиксирующим уровень сахара в крови. Можно было попробовать поучиться рисовать, определять качество товара, выстраивать логистическую цепочку доставки товара и т. п.

    Еще одна остановка была запланирована на станции "Лекторий", где старшеклассники слушали рассказы о профессиях. Наряду с традиционными и в принципе знакомыми - "инженер", "менеджер", "финансовый аналитик" - им предлагали познакомиться с такими, о которых мало кто помнит. К примеру, лесничий до сих пор в представлении многих остается человеком в валенках и телогрейке.

    - Но на самом деле лесничий - это современная профессия, востребованная на многих предприятиях, - говорит преподаватель Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Евгения Нестерова. - Нашим выпускникам не приходится долго искать возможность трудоустройства, работодатели сами идут к ним. Но школьники об этом мало знают. Поэтому сегодняшнее мероприятие - отличная возможность рассказать об уникальных специальностях.

    Всего в форуме приняли участие более 30 высших и средних учебных заведений Санкт-Петербурга, специалисты крупнейших компаний региона. Школьники смогли напрямую пообщаться с представителями вузов, задать все интересующие их вопросы.

    Прошедший форум - событийная часть профориентационной работы с подростками. Специалисты районных агентств занятости готовы всегда помочь с выбором профессии. И не только выпускникам, еще не определившимся с выбором, но и любому жителю города.

    Поделиться