26.10.2022 06:00
    Поделиться

    В ледовый лагерь дрейфующей станции "Северный полюс-41" пришли белые медведи. Дневник обозревателя "РГ"

    В ледовом лагере экспедиции "Северный полюс-41", которая дрейфует уже 25 дней в Северном Ледовитом океане, полярники обнаружили следы медведицы с медвежатами.

    Прошли по правому борту

    За безопасность участников экспедиции при работе на льду отвечают два опытных егеря, ведется наблюдение с ходового мостика и используют ледовые локаторы.

    Вот что сказал насчет обнаруженных следов специалист по охране и безопасности Роман Буйнов: "Обнаружены следы до суточной давности. Большие и маленькие, то есть медведица с медвежонком. Они прошли по касательной по правому борту на расстоянии пятисот метров. Могут и своим курсом двинуться дальше, а могут и начать потихоньку к нам присматриваться, и приближаться. Будем еще внимательнее и осторожнее".

    На лед группы полярников всегда выходят в сопровождении егеря, имеющего оружие. В случае приближения медведя сначала будут применены средства отпугивания. Если ситуация критическая и несет в себе прямую угрозу жизни человека, егерь применит оружие. А еще на станции есть специально обученная собака. Она медведя чует издалека. Так что все под контролем.

    Любопытный и голодный

    Абсолютно для всех (и бывалых полярников, и новичков) еще до высадки на льдину провели инструктаж по технике безопасности на льду. И главное в нем: как предотвратить опасное столкновение с белым медведем и что делать, если медведь подошел близко.

    Для ознакомления был распечатан сборник рекомендаций. Но многое рассказали сами полярники - из собственного опыта.

    "В книгах, в интернете много фотографий белого медведя - достаточно умильных, я бы сказал. На самом деле, когда медведь оказывается близко, как он себя поведет - предсказать практически невозможно, - предупреждает начальник экспедиции "СП-41" Кирилл Фильчук. - У хозяина Арктики естественных врагов в природе нет, он мало чего боится. И очень любопытен. Перемещаясь во льдах, он привык к монотонному пейзажу. И любой объект, который выделяется, у него вызывает интерес. Он пытается подойти и разобраться, что это такое. И нередки случаи, когда зверь сталкивается с людьми. Последствия могут быть катастрофическими".

    Медведь - не хороший и не плохой, не злой и не добрый. Он чаще всего голодный. "Суть его существования - поиск пищи и добывание ее, - продолжает свой рассказ Кирилл Фильчук. - Если по какой-то причине он решил, что вы - еда, он перейдет в нападение. Это очень сильный, опасный и быстрый зверь. И он, приложив минимум усилий, может нанести чудовищные повреждения человеку, и часто - несовместимые с жизнью".

    Сними наушники

    Алексей Бакланов, заместитель начальника экспедиции "СП-41":

    - Главное - визуальный контроль территории. Первый способ избежать конфликта - заметить медведя вовремя.

    На территории, где возможно появление белого медведя (в нашем случае - льдина) нельзя работать в наушниках. Работа плюс музыка - и внимание притупляется. У меня был случай, едва не закончившийся трагически.

    Два года назад мы с Кириллом Фильчуком были на Шпицбергене. Как-то мы вдвоем занимались лодкой, а наш коллега шел к нам по берегу с прогулки. И слушал музыку в наушниках. И за ним - аккуратно шел медведь. Коллегу спасло то, что рядом были мы с лодкой.

    Справка "РГ"

    18 сентября из Мурманска вышло в свой первый рейс уникальное судно - ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс-41". На борту вместе с членами экспедиции "Северный полюс-41" работала и обозреватель "Российской газеты" Татьяна Тюменева.

    Курс - Центральная Арктика. К заветной цели - льдине, с которой полярники вместе с судном отправились в дрейф, пришлось пройти три моря - Баренцево, Карское и Лаптевых.

    2 октября после вмерзания платформы "Северный полюс" в льдину - была официально открыта полярная станция "Северный полюс-41". Дрейф начался. Полярники живут на судне в комфортных каютах. А на лед уходят проводить исследования, результаты которых изучают в лабораториях на платформе.

    Все материалы сюжета "Первая экспедиция ледостойкой платформы "Северный полюс" в Арктику: Дневник обозревателя "РГ" читайте здесь.

    Поделиться