26.10.2022 14:49
    Поделиться

    Саудовская Аравия выразила желание присоединиться к БРИКС. Готова ли организация к расширению?

    Саудовская Аравия захотела присоединиться к организации БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), сообщил президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамапоса по итогам своего визита в Эр-Рияд на прошлой неделе. Об этом пишет индийская газета The Financial Express.

    "Наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразил желание Саудовской Аравии стать частью БРИКС. Следует отметить, что Саудовская Аравия - не единственная страна, которая добивается членства в БРИКС", - рассказал глава ЮАР.

    Профессор Индийской школы международных исследований (JNU) Раджан Кумар считает, что стремление Саудовской Аравии стать членом БРИКС вызывает искреннее любопытство и интерес. "Эр-Рияд традиционно являлся близким союзником Вашингтона в Западной Азии. Но в последние несколько месяцев отношения между странами можно сравнить с американскими горками", - приводит слова профессора издание.

    В качестве причины этому профессором было отмечено отсутствие последовательности во внешней политике Белого дома. В частности, было указано на то, что во время своей предвыборной кампании президент Джо Байден позиционировал Саудовскую Аравию как государство-изгой из-за предполагаемой причастности принца Мухаммеда бен Салмана к убийству журналиста американской газеты The Washington Post Джамаля Хашогги.

    "Однако после прихода к власти американский лидер изменил свой курс и посетил Саудовскую Аравию. Целью этого визита было удержание низких цен на нефть, чтобы наказать Россию", - замечает профессор JNU.

    Высказывания индийского эксперта подтверждаются появившимися ранее сведениями о том, что накануне принятия решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти США призывали Эр-Рияд отложить его на месяц. В Белом доме предполагали, что такое развитие событий могло бы способствовать снижению риска скачка мировых цен на топливо в преддверии промежуточных выборов в США, которые запланированы на 8 ноября. Это, в свою очередь, дало бы президенту Джо Байдену дополнительные очки в предвыборной гонке и позволило бы демократам сохранить незначительное большинство в конгрессе США. Для конечного же американского потребителя отсрочка означала бы то, что реальные последствия решения ОПЕК+ он ощутил бы на себе лишь непосредственно перед выборами, - то есть в то время, когда снижения добычи, вероятно, уже не оказало бы кардинального влияния на цену топлива.

    Таким образом, "преждевременное" решение ОПЕК+ спровоцировало одновременно рост цен на нефть и на бензин, что стало ключевым фактором скачка инфляции в США и во всем мире.

    Обвиняя давнего союзника в том, что он встал на сторону Россию в украинском конфликте, Байден пригрозил Эр-Рияду "последствиями" за якобы пролоббированное им решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу. Вместе с тем хозяин Белого дома отказался конкретизировать, о каких мерах воздействия идет речь.

    "Каковы будут последствия и есть ли у США реальные инструменты наказать Саудовскую Аравию, еще предстоит выяснить. А пока миру вновь демонстрируется слабость американского стратегического влияния", - резюмировал Раджан Кумар.

    Что думают в БРИКС о расширении организации

    О расширении БРИКС в ходе пресс-конференции в понедельник оптимистично высказалась президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд.

    "Сейчас новые страны хотят вступать в БРИКС - Саудовская Аравия, Аргентина, Ирак, Турция, также и Индонезия [хотела бы вступить], в ближайшем будущем в Индонезии будет конференция G20. <...> Это показывает мощь БРИКС, важность БРИКС и понимание БРИКС другими странами", - сказала она.

    Однако организации еще предстоит принять решение о принятии в свой состав новых членов. Например, несмотря на желание России и Китая включить Саудовскую Аравию в БРИКС, другие члены объединения могут не разделять такого же энтузиазма.

    По словам профессора из JNU, хотя Индия имеет тесные связи с Саудовской Аравией, тем не менее, страна может быть не готова к расширению блока в данный момент.

    "Индия, Бразилия и Южная Африка опасаются, что требования о присоединении к объединению новых государств могут исходить от других участников. БРИКС состоит из государств, которые являются региональными лидерами, и они опасаются соперничества со стороны новых членов организации", замечает эксперт.

    С другой стороны, важнейшие нефтедобывающие страны-члены ОПЕК+, к числу которых относится и Россия, а также такие крупнейшие рынки сбыта в лице Китая и Индии, заинтересованы в том, чтобы вместе противостоять вмешательству США в рыночные процессы с целью снижения цен на нефть. Такое мнение высказала видный специалист в области исследований БРИКС, исполнительный директор индийского Центра африканских, латиноамериканских и карибских исследований (JSIA) Карин Коста Васкез.

    "В последнее время мы видим политическую предвзятость на мировой арене, прежде всего, проявляющуюся в санкциях против России. Это могло стать одной из причин, по которой Саудовская Аравия обратилась за членством в БРИКС. Второй причиной могло стать желание некоторых стран организации играть более заметную роль в международных делах. И вы видите, как многие из этих стран наращивают свою иностранную помощь, активно участвуют в глобальном диалоге и так далее", - приводит слова специалиста The Financial Express

    Что же касается принятия в БРИКС других кандидатов, то, по мнению Карин Коста Васкез, у них шансов на вступление меньше. Особенно в контексте того, что отдельные участники преследуют, прежде всего, собственные геополитические интересы, а в БРИКС отсутствует четкая политическая линия по вопросам расширения.

    "Членство должен быть одобрено консенсусом. Саудовская Аравия расположена к Индии гораздо ближе не только в географическом плане, но также имеет с ней больше общих политических и экономических интересов, чем с другими кандидатами, включая интересы в нефтяной сфере. Поэтому я думаю, что Индии проще занять позицию по Саудовской Аравии, нежели чем, например, по Аргентине", - резюмирует эксперт из JSIA.

    Вопрос расширения блока развивающихся экономик будет включен в повестку дня саммита БРИКС, который пройдет в ЮАР под председательством Претории в 2023 году.

    Поделиться