26.10.2022 17:46
    Поделиться

    "Бенфика" обыграла "Ювентус" и выбила итальянцев из Лиги чемпионов

    Миланский "Интер" стал очередным участником плей-офф Лиги чемпионов. В домашнем матче пятого тура групповой стадии "сине-черные" разгромили "Викторию Пльзень" со счетом 4:0 и стали недосягаемыми для "Барселоны" (10 очков против 4).
    "Ювентус" проиграл в четырех из пяти встреч в Лиге чемпионов и остался без плей-офф.
    "Ювентус" проиграл в четырех из пяти встреч в Лиге чемпионов и остался без плей-офф. / GettyImages

    Если откровенно, "Интер" фактически обеспечил себе участие в 1/8 финала еще две недели назад, сыграв вничью с "Барселоной" и сохранив отрыв в три очка от каталонцев. Итальянцам достаточно было победить накануне "Викторию", поскольку по личным встречам они опережают "сине-гранатовых" (1:0 и 3:3).

    Впрочем, развязка в этой группе наступила уже в среду. "Интер" ожидаемо легко обыграл "Викторию" благодаря голам Генриха Мхитаряна, забившего во втором матче подряд, дублю Эдина Джеко и точному удару Ромелу Лукаку. "Барселона" осталась за бортом главного еврокубка, а в 1/8 вышли итальянцы и "Бавария" (12 очков).

    Днем ранее из Лиги чемпионов вылетел "Ювентус": итальянский клуб в драматичной борьбе проиграл в гостях "Бенфике" (3:4) и лишился даже математически шансов на плей-офф.

    Фанаты "Юве" требуют отставки Массимилиано Аллегри после провала в еврокубках

    "Старая синьора", как еще называют "Ювентус", проводит один из худших своих сезонов за последние годы. Команда занимает восьмое место в национальном первенстве, отставая от лидера "Наполи" аж на десять очков. Но куда хуже дела у подопечных Массимилиано Аллегри обстоят в еврокубках. Перед выездом в Лиссабон туринцы набрали лишь три очка в пяти турах. Для сохранения шансов на участие в 1/8 финала итальянцам необходимо было победить в Португалии, в то же время "Бенфику" устраивала и ничья.

    Матч на стадионе "Да Луш" получился огненным: к началу второй половины хозяева вели 4:1. Казалось, никакой интриги здесь больше не будет, однако в концовке "Ювентус" забил два мяча и заставил лиссабонцев понервничать. Впрочем, на большее итальянцев не хватило. Туринцы покидают Лигу чемпионов. Единственное, за что команда еще может побороться, - попадание в плей-офф Лиги Европы. На данный момент у них столько же очков, сколько у израильского "Маккаби", - по три балла.

    - Конечно, первая часть сезона сложилась для нас не лучшим образом. Мы не проявили себя в Лиге чемпионов и сильно отстали от конкурентов в "серии А". Нам нужно отреагировать на это. В матче против "Бенфики" ребята допустили много ошибок, однако сейчас нет смысла об этом говорить. Мне совершенно не понравилось то, как команда действовала в первом тайме. "Ювентус" разочарован и зол. Теперь нам необходимо пробиваться в Лигу Европы, - заявил Аллегри.

    Не исключено, что после вылета из Лиги чемпионов в руководстве "Ювентуса" могут задуматься об определенных переменах. Коснуться они могут в том числе и Аллегри: в Италии все чаще сомневаются в готовности 55-летнего специалиста вернуть "Старую синьору" на прежний уровень. Болельщики клуба и вовсе запустили в интернете акцию с требованием уволить Аллегри.

    Во втором матче этой группы "ПСЖ" разгромил "Маккаби" со счетом 7:2. Снова ярко себя проявила звездная тройка нападения парижан: по два мяча забили Лионель Месси с Килианом Мбаппе, еще один гол в свой актив записал Неймар. К слову, Месси обновил один из рекордов Лиги чемпионов, став самым возрастным футболистом, дважды отличившимся и отдавшим голевой пас в одном поединке (35 лет и 123 дня).

    - Всем известны навыки Мбаппе, Месси и Неймара. Надеюсь, они продолжат в том же духе, - отметил тренер "ПСЖ" Кристоф Галтье.

    Тем временем первое поражение в сезоне потерпел "Реал": мадридский клуб, досрочно обеспечивший себе место в плей-офф, уступил "Лейпцигу" со счетом 2:3. Что касается "Лейпцига", то немецкий клуб отстает на одно очко от "Реала" (9 против 10) и на три балла опережает "Шахтер", с которым "быкам" играть в последнем туре групповой стадии.

    Между тем

    Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Эрик тен Хаг заявил, что нападающий команды Криштиану Роналду вернулся к занятиям с основой и сможет сыграть в матче Лиги Европы против молдавского "Шерифа" в четверг. Роналду был исключен из заявки "красных дьяволов" на игру с "Челси" (1:1) из-за отказа выходить на замену в поединке с "Тоттенхэмом" (2:0). Португалец занимался несколько дней с молодежкой "манкунианцев". По словам тен Хага, конфликт улажен и Криштиану полностью сосредоточен на предстоящем матче в еврокубках. - Никаких проблем нет. Мы все обсудили с Роналду и решили все вопросы, так что ничего необычного. Мы больше не будем комментировать эту ситуацию. Все уже сделано, Криштиану вновь с нами, - отметил тен Хаг.

    Поделиться