"СОЮЗ" расспросил своих читателей, на чем они готовы экономить

Многие готовы экономить в первую очередь на спиртном и сладком.
Многие готовы экономить в первую очередь на спиртном и сладком. / Аркадий Колыбалов
Потребительская активность россиян и белорусов, согласно социсследованиям, продолжает снижаться. В условиях кризиса каждая семья выбирает свою стратегию существования. Но большинство по-прежнему делает ставку на классический способ: меньше тратить. Мы спросили наших читателей в Беларуси и России, от чего они готовы отказаться в целях экономии.

Раиса Пашкова, пенсионерка, Слоним:

- В последнее время больше стала экономить на покупке книг. Чтение художественной литературы - одно из моих любимых занятий, особенно нравится читать новые книги. Ранее заказывала их через интернет. Теперь, когда цены значительно выросли, записалась в местную библиотеку. Пришлось отказаться и от импортного шампуня и дорогих духов. Перешла на моющие средства и парфюмерию отечественных производителей. Качество не хуже, а денег трачу меньше.

Барей Нигматуллин, глава юридической компании, Ростов-на-Дону:

- В этом году у меня реализовались две идеи по заработку, так что спада я не почувствовал. К тому же мы не транжирим деньги, живем скромно, но на качестве жизни экономить не хочу.

Дмитрий Беляев, журналист, Ростов-на-Дону:

- Сократили с женой походы в рестораны. Благодаря этому можно кормить семью несколько дней хорошими качественными продуктами. Перешли на онлайн-покупки. Бытовая химия, кофе, электроника, одежда и обувь через онлайн-площадки стоят на 10-20 процентов дешевле, чем в гипермаркете. Плюс там можно всегда посмотреть товары с максимальными скидками и подкупать что-то "долгосрочное" заранее по низким ценам.

Елена Романова, бухгалтер, Логойск:

- Легко бы вычеркнула из списка продукты питания, которые вредят фигуре и здоровью - кетчуп, майонез, сахар, колбасу, сладкие йогурты, соки, печенье, шоколад и конфеты. Перечень достаточно весомый. Так что сэкономить можно прилично.

Ирина Иванова, маркетолог клиники "Эксперт", Воронеж:

- Готова сократить расходы на курение, обойтись без кофе с собой (уже вторую неделю пью его только дома). Частично могу отказаться от обедов в кафе или кулинарии, а вместо этого брать еду с собой. Тут и снижение расходов, и более здоровое питание, мне как раз надо заняться своим рационом, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Готова сократить количество походов в кафе и бары и ограничить потребление алкоголя вне дома.

Сергей Воронов, военный пенсионер, Петрозаводск:

- С едой нет проблем: картошку пожарили, капуста собственной закваски есть... Готов экономить ради новой хорошей книги по истории. А они сейчас очень дорогие - не меньше тысячи рублей.

Виталий Андрончик, энергетик, Борисов:

- Готов экономить на развлечениях и путешествиях. Моя семья давно уже не тратит деньги на поездки в разные страны. Купили небольшой домик в деревне, теперь потихоньку создаем в нем уют и комфорт, чтобы проводить там отпуск и выходные. А развлечения создаем себе сами в домашних условиях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться