26.10.2022 18:17
    Поделиться

    США страдают от нашествия грызунов. "Крысиной столицей" страны вновь провозглашен Чикаго

    Чикаго в восьмой раз подряд провозглашен "крысиной столицей" Соединенных Штатов. Об этом свидетельствует, как пишет еженедельник Spiegel, отчет борцов с вредителями предприятия Orkin.
    iStock

    "Отцы" Чикаго давно пытаются избавиться от "чемпионского" титула. Так, еще десять лет назад в городе была развернута программа "Кот на работе". Для ее осуществления более тысячи кошек разместили в так называемых колониях вблизи магазинов и зданий. А чтобы они не разбежались кто куда, предоставили им все необходимое: воду, корм, приюты. Инициаторы этой акции полагали, что кошачья армия как-то напугает грызунов. Однако этого не произошло. Крысы не то что не испугались, но даже продолжали размножаться.

    И не только в Чикаго. Ведь совсем недалеко от этого передовика ушли Нью-Йорк (второе место в списке) и Лос-Анджелес (третье место). Да и в целом в Соединенных Штатах с крысами буквально беда. К слову, по данным Orkin, более 20 миллионов американских семей страдают от нашествия крыс и мышей. Главным образом в период с октября по февраль, когда грызуны ищут пропитание, убежище и тепло именно в жилых зданиях.

    Проблема обострилась в начале 2020 года, когда пандемийные ограничения вынудили предприятия общественного питания торговать только на вынос. А это, в свою очередь, резко облегчило животным доступ к кормушке. Борцы с вредителями постоянно предупреждают сограждан о том, чтобы те не оставляли объедки в квартирах или домах и не выбрасывали их просто на улицу. Ведь давно известно, что грызуны являются разносчиками различных, в том числе и заразных заболеваний. Да и вполне способны перегрызть кабели электросетей и даже повредить водо- и газопроводы.

    Между тем широко известно, что крысы могут и приносить пользу людям. Например, из-за чрезвычайно острого обоняния этих животных активно используют для поиска пехотных мин. Кроме того, они помогают, скажем, после землетрясений отыскивать людей в завалах.

    Поделиться