26.10.2022 11:14
    Поделиться

    В Португалии напали на православного священника

    В Лиссабоне неизвестные напали на настоятеля православного собора протоиерея Сергия Борского.
    Сергий Борский - уже не первый православный священник, который подвергся нападению на Западе.
    Сергий Борский - уже не первый православный священник, который подвергся нападению на Западе. / Кафедральный собор в честь Всех Святых МП РПЦ (г. Лиссабон)

    Детали происшествия пока неизвестны, но в российском посольстве в Лиссабоне с тревогой заявили, что "на волне русофобии, захлестнувшей западные страны", священнослужитель и ранее неоднократно получал в свой адрес различного рода угрозы. Дипломаты "возмущены данным актом насилия" и призывают к "беспристрастному разбирательству и привлечению к ответственности виновных".

    Нападения на православных священников случались и в других западных странах. В октябре 2020 года во французском Лионе неизвестный злоумышленник выстрелил несколько раз из обреза в протоиерея греческой церкви Николаоса Какавелакиса. В результате пострадавший был госпитализирован с ранением в живот. Подозреваемого задержали.

    Сергий Борский является выпускником Смоленской духовной семинарии и Папского библейского института Рима. Он был назначен настоятелем Всехсвятского храма в Лиссабоне в апреле 2014 года, а до этого в течение двух лет окормлял общину Константино-Еленинского храма во французском городе Кламаре.

    "Мне особенно запомнились его проповеди - настолько громогласным, внятным и поставленным голосом он обращался к прихожанам, как диктор центрального телевидения. Нигде и ни у кого я больше не слышала такого голоса и "подачи" среди батюшек", - написала в журнале Православие.фм одна из наших соотечественниц, случайно оказавшаяся на проповеди отца Сергия.

    Приход в Лиссабоне был образован летом 2002 года по инициативе проживающих в Португалии православных христиан.

    Поделиться