30.10.2022 07:00
    Поделиться

    Глава Минпромторга Денис Мантуров - о новых российских самолетах и ситуации в автопроме

    Российский авиапром начнет с 2024 года серийный выпуск "Суперджетов", в которых заменили на отечественные 40 импортных компонентов. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
    Александр Корольков/РГ

    Денис Валентинович, когда начнется серийное производство SSJ-100 New с российским двигателем?

    Денис Мантуров: Сейчас в Комсомольском филиале корпорации "Иркут" идет сборка пяти первых фюзеляжей SSJ New, они находятся в разной степени готовности. Опытный образец, которому предстоит совершить первый полет в 2023 году, сейчас уже начали оснащать системами и агрегатами российского производства.

    Серийные поставки самолета смогут начаться сразу после получения сертификата. Соответственно, уже на конец 2023 года мы планируем передачу первых двух машин. А с 2024 года проект выйдет на запланированные мощности - 20 машин в год. Хочу особо отметить, что это не просто ремоторизация на отечественный двигатель - речь идет о создании фактически новой машины, на ней будут заменены 40 импортных систем и агрегатов.

    По планам правительства, до 2030 года в России будет построена тысяча отечественных самолетов. Это реально?

    Денис Мантуров: Объемы выпуска будут наращиваться постепенно. По SSJ New мы начнем с 20 штук в 2024-2025 годах и далее будем смотреть на потребности рынка и возможности предприятий по наращиванию производства. По самолету МС-21 начнем с шести машин в 2024 году с постепенным выходом на 72 самолета в год.

    МС-21 - второй продукт нового поколения. Понимая, что он по всем показателям не уступает "одноклассникам", изначально планировалось, что проектная мощность составит 72 самолета в год. Сегодня эти планы сохраняются, и перед нами открываются новые возможности. Безусловно, тысяча самолетов к 2030 году - это серьезная задача. Чтобы выполнить ее, предстоит провести большую работу по расширению производственных мощностей и нарастить объемы комплектующих изделий.

    У нас есть для этого база?

    Денис Мантуров: Государство уже поддержало отрасль, понимая стратегическую важность гражданского самолетостроения. Поэтому появились проекты нового поколения, в полной мере отвечающие всем мировым стандартам по экономике, экологии, эргономике и эксплуатационным характеристикам.

    Наши специалисты справятся?

    Денис Мантуров: Отмечу уникальность наших специалистов авиационной отрасли - инженеров, технологов, высококвалифицированных рабочих. Системная поддержка государства, реализация масштабных прорывных проектов и создание хороших условий труда в отрасли сформировали необходимую кадровую базу. Сейчас нам нужно не просто сохранить имеющийся кадровый потенциал, но и приумножить его.

    Периодически сообщали о нехватке деталей на АвтоВАЗе. Сейчас есть сложности? Как решаются эти вопросы?

    Денис Мантуров: На ежедневном контроле у менеджмента АвтоВАЗа сейчас от 100 до 300 позиций компонентов, находящихся в разной степени риска. Их наличие постоянно мониторят, чтобы не допустить перебоев в работе конвейеров. Одновременно по таким позициям идет активная работа по локализации. Сроки ее завершения зависят от сложности конкретного узла, инвестиционной емкости проекта по локализации, объемов рынка, обеспечивающих экономическую рентабельность реализации проекта, и других факторов.

    В самолете SSJ New заменили на отечественные около 40 импортных систем

    В июле минпромторг возобновил программу льготного кредитования на покупку российских автомобилей. Сколько автомобилей приобрели по программе?

    Денис Мантуров: На начало октября в рамках программы льготного автокредитования реализовано 22 тыс. автомобилей, объем предоставленных скидок составил 4,1 млрд рублей. В целом бюджет программы льготного автокредитования в 2022 году составляет 9,7 млрд рублей.

    Когда льготное автокредитование распространится на водородный транспорт?

    Денис Мантуров: В рамках госпрограмм льготного лизинга и автокредитования уже реализована поддержка электрического транспорта. Учитывая актуальность использования водорода в качестве топлива на транспорте, думаю, что и этот вопрос будет прорабатываться. Но сроки реализации инициативы будут зависеть от наличия на рынке локализованных продуктов, готовых к серийному производству.

    Когда в России возможно производство серийного транспорта на водороде?

    Денис Мантуров: Мы считаем важным применение альтернативных видов топлива на транспорте, в том числе водорода, и оказываем поддержку отечественным предприятиям в развитии соответствующего направления. За счет системной меры поддержки КАМАЗ создал опытный образец электробуса на водородном топливе.

    В этом году ожидается начало испытаний опытного образца водородного электробуса "КАМАЗ" на улицах Москвы в реальных условиях. Уже в 2023 году запланирована передача первых 5 водородных электробусов для эксплуатации на маршрутах столицы.

    Ключевой вопрос

    Как частичная мобилизация скажется на кадрах

    Некоторые регионы уже объявили о завершении частичной мобилизации. Как обеспечить стабильное функционирование ключевых предприятий?

    Денис Мантуров: Сегодня одинаково важно и выполнить задачи частичной мобилизации, и не допустить закрытия предприятий. Если говорить об организациях "гражданских отраслей", то здесь основная работа по предоставлению отсрочек от призыва проводится под руководством Межведомственной комиссии по бронированию. Напомню, что эта комиссия - не новый, а постоянно действующий орган, работа которого после объявления частичной мобилизации, конечно, стала намного интенсивней.

    Работа организована и ведется в соответствии с Перечнем категорий работников организаций, в отношении которых может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Такой перечень разрабатывается и утверждается МВК, систематически актуализируется и доводится до отраслевых министерств и ведомств, до Генерального штаба, а также региональных и муниципальных властей для организации необходимой работы на местах во взаимодействии с военными комиссариатами. В обновленную его версию сейчас входит порядка 7,5 тысячи должностей и профессий.

    Бронированию подлежат работники тех организаций, которые соответствуют одному или нескольким из следующих критериев: имеют мобилизационное задание, выполняют работы по обеспечению жизнедеятельности населения в военное время или ведут подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

    Межведомственная комиссия также отвечает за "разбор" исключительных случаев индивидуального бронирования граждан: когда должность и профессия работника не входят в утвержденный перечень, но его нахождение на рабочем месте имеет критическое значение.

    Если говорить про предприятия ОПК, то мы в своей работе руководствуемся Указом президента о частичной мобилизации и утвержденными правительством правилами предоставления отсрочки, эти документы определяют круг организаций, которым предоставляется отсрочка.

    Поделиться