26.10.2022 11:59
    Поделиться

    Володин назвал особенности проекта нового бюджета

    Проект бюджета страны на 2023-2025 годы, который Госдума будет рассматривать 26 октября в первом чтении, отличается от всех предыдущих: он принимается в ситуации вызовов, с которыми страна сталкивается впервые. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече представителей фракции "Единая Россия" с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

    Депутаты фракции единогласно поддержали документ и договорись учесть замечания ко второму чтению.

    Вячеслав Володин подчеркнул, что крайне важно, чтобы закон о бюджете решил все задачи, которые стоят перед страной

    "С одной стороны, беспрецедентное давление санкций, блокада, с другой, проведение специальной военной операции, - напомнил спикер. - Все это накладывает определенный отпечаток, и мы с вами должны понимать, что бюджет сегодня - это обязательство страны перед нашими гражданами, они должны быть выполнены".

    По его словам, речь о решениях, "которые в ситуации крайне сложной должны обеспечить развитие экономики, реализацию социальных проектов, инфраструктурных проектов". И, конечно, в приоритетном порядке предстоит решать вопросы обеспечения солдат, офицеров их семей и финансировать задачи специальной военной операции в целом.

    В планах - учесть большинство предложений, которые поступают от депутатов, рассказал Володин. Нашедшие поддержку фракций инициативы будут зафиксированы в постановлении при принятии бюджета, а затем найдут свое решение. Ведь закон о бюджете - не догма.

    Среди таких предложений - по поддержке городского электротранспорта, износ которого составляет 80 и более процентов, напомнил спикер. Председатель Госдумы отметил, что регионы эту задачу не могут решить самостоятельно.

    Спикер также призвал депутатов определиться с десятью регионами, которые смогут рассчитывать на дополнительные средства (это ежегодная практика).

    Поделиться