27.10.2022 22:40
    Поделиться

    "Никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить". О чем говорил Владимир Путин на выступлении перед участниками клуба "Валдай"

    Однополярный мир уходит в прошлое, безраздельное доминирование Запада подходит к концу. Сейчас мир на историческом рубеже: Запад не способен единолично управлять человечеством, а большинство народов уже не хочет с этим мириться. В этом главное противоречие новой эпохи, заявил Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай". Жителей стран Запада российский президент призвал бороться за повышение зарплат и не верить, что Россия - враг. Наша страна не собирается становиться новым гегемоном, ей не нужна глобальная власть: она отстаивает свое право на свободное развитие.
    Владимир Путин заявил, что Россия никогда не считала и не считает себя врагом Запада.
    Владимир Путин заявил, что Россия никогда не считала и не считает себя врагом Запада. / Константин Завражин

    На Западе нет единства

    Тема клуба в этом году - "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех". На форум приехали 111 экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из 41 страны.

    Свое выступление президент начал с констатации подмены международного права так называемыми правилами, "вообще непонятно кем придуманными, на чем основанными". У коллективного Запада есть только попытка утвердить одно правило, чтобы власть предержащие в глобальном смысле могли жить вообще без всяких правил и "все им было позволено, все бы сходило с рук, чего бы они ни делали", сказал он. События пока продолжают развиваться по негативному сценарию и переросли в масштабный, системный кризис.

    Путин констатировал: на Западе нет единства, это сложный конгломерат, который играет на обострение - это и разжигание войны на Украине, и провокации вокруг Тайваня, и дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков.

    Уничтожение общеевропейских газопроводов российский лидер назвал "запредельной вещью". "Власть над миром - это то, что так называемый Запад поставил на кон в своей опасной, кровавой и грязной игре", - сказал президент. Такой Запад отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других. "Отсидеться в современном мире вряд ли получится: посеявший ветер пожнет бурю. Кризис затронет всех", - уверен Путин. И у человечества есть два пути: или дальше копить груз проблем, который всех раздавит, или вместе найти не идеальные, но работающие решения, способные сделать мир более стабильным и безопасным.

    - Вы знаете, я всегда верил и верю в силу здравого смысла, - отметил президент. - Потому убежден: рано или поздно и новым центрам многополярного мироустройства, и Западу придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем, и чем раньше, тем лучше.

    По его словам, "упрощение, стирание всех различий стали чуть ли не сущностью Запада". "Навязывая свои ценности... наши оппоненты пытаются расширить рынки сбыта для своей продукции. Не случайно Запад утверждает, что именно его культура и мировоззрение должны быть универсальными", - сказал президент. Для Запада "характерно длящееся ослепление превосходства", процитировал он Солженицына.

    Отмена культуры выкашивает все живое

    Путин осудил так называемую культуру отмены, желание "самых непогрешимых уничтожить тех, кто им не нравится, как они говорят: отменить". "Даже на пике холодной войны никому в голову не приходило отрицать существование науки, искусства своих оппонентов", - вспомнил он. "Отмена культуры выкашивает все живое и творческое", - подчеркнул президент.

    Мы стоим на историческом рубеже, впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны

    "Сама либеральная идеология изменилась до неузнаваемости. В ХХ веке либералы стали заявлять, что у открытого общества оказывается есть враги, и свобода таких врагов может и должна быть ограничена, а то и отменена", - также сказал он. "И вовсе теперь дошли до абсурда, когда любая альтернативная точка зрения объявляется подрывной пропагандой и угрозой демократии", - отметил Путин. "До сжигания книг в свое время дошли нацисты. А теперь до запрета Достоевского и Чайковского дошли отцы либерализма и прогресса", - заметил он.

    "Чего из России не исходит - это все "происки Кремля". Неужели мы такие всемогущие? Бред какой-то", - возмутился мнением Запада президент. "До чего скатились-то, - сказал он. - Ну хоть мозгами-то пошевелите. Нельзя же все сваливать на козни Кремля". Самомнение зашкаливает у тех, кто хочет распоряжаться культурой, но их никто не вспомнит, а вот Достоевский и Пушкин будут жить, уверен Путин.

    Стало выгодно - меняют правила на ходу

    Президент рассказал о недостатках неоколониальной западной модели глобализации. "Напрочь забыли о праве собственности", - возмутился он. "Как стало что-то выгодно для себя, сразу на ходу меняют правила", - констатировал Путин.

    "Если вы демократы, то, казалось бы, должны приветствовать естественное стремление к свободе миллиардов людей. Но нет! Запад называет это подрывом либерального порядка, основанного на правилах. Пускает в ход экономические и торговые войны, санкции, бойкоты, цветные революции, готовит и проводит разного рода перевороты. Один из них привел к трагическим последствиям на Украине в 2014 году. Поддержали же! Даже сказали, сколько денег истратили на этот переворот", - сказал он. "Вообще охамели. Просто не стесняются ничего. Взяли, Сулеймани убили, иранского генерала, на территории третьей страны. И сказали: да, мы убили. Что такое вообще, мы где живем?" - возмутился глава государства.

    Ценности нужно не навязывать, а уважать

    "Либеральный порядок умножает хаос", - продолжил Путин и призвал с уважением относиться друг к другу. Отличие традиционных ценностей от либеральных в том, что в каждом случае они неповторимы. "Их нельзя никому навязать. Их необходимо просто уважать", - сказал он. Диалог России с подлинным традиционным Западом и другими центрами развития станет вкладом в развитие многополярного миропорядка, уверен президент. Он также подчеркнул ограниченность правосубъектности Европы. "Мир многообразен, и попытки Запада загнать всех под один шаблон объективно обречены", - сказал он.

    "Самонадеянное стремление к сохранению мирового лидерства, а по сути - к диктату" оборачивается снижением международного авторитета США, ростом недоверия к их договороспособности, заявил президент. "Сегодня одно говорят, завтра - другое. Документы подписывают - потом от них отказываются. Чего хотят, то и делают. Какой-то стабильности нет вообще ни в чем. Как документы подписывать, о чем говорить? На что можно надеяться, совершенно непонятно", - сказал он.

    "Мы в чужой двор не лезем, но рассчитываем, что прагматизм восторжествует. Многополярность - единственный шанс для Европы восстановить свою субъектность", - уверен Путин. "Ну как разговаривать с тем или иным партнером, если он ничего не решает и по каждому поводу должен позвонить в вашингтонский обком, чтобы спросить, что можно сделать, а что нельзя?" - спросил он.

    Президент отметил ошибочную политику Запада "в никуда". "Народы не станут закрывать глаза на попытки принуждения", - уверен он. "На попытки сохранить гегемонию Западу придется платить все большую цену", - подчеркнул Путин.

    Россия - не враг Запада

    При этом президент подчеркнул, что "Россия никогда не считала и не считает себя врагом Запада". Англо- и франкофобия - это как расизм и антисемитизм, сравнил он. "Есть как минимум два Запада: Запад традиционных, прежде всего христианских, и теперь уже еще и исламских ценностей, этот Запад нам в чем-то близок", - сказал Путин. "У нас во многом общие, еще античные корни даже", - заметил он. "И есть другой Запад - агрессивный, неоколониальный", - продолжил президент. "Это орудие либеральной элиты. И с его диктатом Россия никогда не смирится", - заключил он.

    Никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить

    Запад старается всех превратить в инструмент своих геополитических целей, констатировал Путин. А если кто не хочет - против них используют санкции. "А если ничего не удается сделать, то - уничтожить, смахнуть с политической карты. Но не получилось и не получится никогда в отношении России развернуть и реализовать такой сценарий", - сказал он. При этом президент заверил, что Россия не бросает вызов элитам Запада и не собирается становиться "каким-то новым гегемоном". Не предлагает заменить доминирование Запада властью Востока или Юга. "Россия просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие", - подчеркнул он.

    Однополярный мир уходит в прошлое

    "Развал Советского Союза разрушил и равновесие геополитических сил. Запад почувствовал себя победителем и провозгласил однополярное мироустройство, в котором только его воля, культура, интересы имели право на существование. Теперь этот исторический период безраздельного доминирования в мировых делах завершается. Уходит в прошлое однополярный мир", - констатировал Путин.

    "Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны", - заявил он. "Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать. А большинство народов мира уже не хочет с этим мириться. Вот в этом есть главное противоречие новой эпохи. Говоря словами классика, ситуация, в известной степени, революционная - верхи не могут, а низы не хотят уже так жить", - сравнил президент. Сам он, кстати, сказал, что относит себя к "низам": "У меня же мама нянечкой работала в больнице, ночным сторожем. Я всегда очень тонко чувствовал и чувствую пульс того, чем живет рядовой человек".

    Путин также заявил, что несмотря на то, что Запад "цап-царап - и прикарманил наши золотовалютные резервы", Россия не строит из себя обиженных, а идет вперед, выстраивает отношения с теми, кто раньше, казалось, был против нас. Москва считает неизбежным формирование новых мировых финансовых платформ, подчеркнул президент. Он также заявил, что переход к национальным валютам - неизбежен.

    Цель спецоперации - защита Донбасса

    Естественно, президент много говорил об Украине и специальной военной операции. "Зачем нужно было проводить кровавый, антиконституционный переворот? Ответа нет! - вспомнил Путин 2014 год. - Ну, может быть, только один - показать, кто в доме хозяин. Всем сидеть, перед дамами прошу извинения, на попе ровно! И не крякать. Будет так, как мы скажем. По-другому я просто не могу объяснить эти действия". Путин снова напомнил, что "русские и украинцы - один народ, это исторический факт... Но мы все оказались в разных государствах, к сожалению", - заметил он. Происходящее между Россией и Украиной можно отчасти считать гражданской войной, согласен он.

    Президент пояснил цели специальной военной операции. При поддержке западных кураторов Киев публично отказался от выполнения Минских соглашений. "Что это означало для нас? Для нас означало, что мы должны что-то делать с Донбассом. Люди восемь лет под обстрелами живут, которые продолжаются до сих пор. Мы должны были что-то для себя решить. А что мы могли решить? Признать их независимость. Но признать их независимость и просто бросить на произвол судьбы - это вообще неприемлемо. Значит, мы должны были... включить их в состав Российского государства. Они одни не выживут, это очевидный факт", - заявил Путин. "Это просто неизбежная логика событий. И эта логика была сформирована не нами", - сказал он.

    Пока есть ядерное оружие - есть опасность его применения

    Другая актуальная тема - угроза атомной войны. "Пока ядерное оружие существует, всегда существует опасность его применения", - указал глава государства. Цель "сегодняшней возни вокруг ядерных угроз и возможного применения ядерного оружия" очень примитивная, она обусловлена тем, что диктат западных стран, их попытка надавить на всех заканчивается пока ничем. И они ищут дополнительные аргументы, чтобы убедить мир в необходимости "всем вместе противостоять России". "Провокации с ядерным оружием, нагнетание самого тезиса о возможном применении ядерного оружия со стороны России используются именно для достижения этой цели - повлиять на наших друзей, на наших союзников, на нейтральные государства и сказать им: смотрите, кого вы поддерживаете, какая Россия страшная страна, не надо ее больше поддерживать, не надо с ней сотрудничать, не надо у нее ничего закупать и ничего ей продавать", - пояснил Путин.

    Но в Москве "ничего никогда не говорили по поводу возможного применения Россией ядерного оружия, а только намеками отвечали на те заявления, с которыми выступали лидеры западных стран", заявил президент, сославшись на слова экс-премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая сказала, что Великобритания - ядерная держава, а в обязанности премьер-министра входит возможное применение ядерного оружия, "и я сделаю это". "Ну допустим, она ляпнула там, девушка немножко не в себе, как можно говорить такие вещи публично, ну поправили бы ее. В Вашингтоне публично сказали бы, мы к этому не имеем никакого отношения... Но ведь молчат все. А что мы должны думать? Мы думаем, что это согласованная позиция, что нас начинают шантажировать".

    Нам не нужен ядерный удар по Украине

    "Мы же не случайно обнародовали данные спецслужб о том, что готовят какой-то инцидент с так называемой грязной бомбой. Это же просто сделать. Мы даже знаем, где примерно это делается. Остатки ядерного топлива немножко преобразовали - технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать - загрузили в "Точку У" или другую, подорвали где-нибудь это устройство и сказали, что Россия нанесла ядерный удар", - рассказал Путин. "Нам не нужно этого делать. У нас нет никакого смысла - ни политического, ни военного", - подчеркнул он. Президент также сообщил, что поручил министру обороны позвонить коллегам и проинформировать об этом. "Мы не можем проходить мимо таких вещей", - пояснил он.

    Еще недавно мы с тревогой думали, что ничего не можем без Запада, но ничего не развалилось, произошло очищение, экономика выстояла

    Еще Путин заверил, что Россия поддерживает инициативу МАГАТЭ проверить ядерные объекты Украины, и нужно сделать это как можно быстрее - потому что "киевские власти делают все для того, чтобы замести следы этой подготовки". Он сослался на военную доктрину России, где четко прописано, в связи с чем и как Россия считает возможным применение ядерного оружия для защиты своего суверенитета, территориальной целостности и для обеспечения безопасности российского народа. При этом в ответ на вопрос: "Правда же, что мы не торопимся попасть в рай?" - решил промолчать и "достичь эффекта". "Россия не враг и никогда не имела никаких злобных намерений в отношении европейских государств и США, и мы знаем, что у нас там много друзей", - заключил президент.

    Соотношение боевых потерь - один к семи

    Украинские элиты не жалеют свой народ в борьбе против России, стремясь сохранить капиталы, припрятанные в западных банках, считает президент РФ. "Не жалеют и борются с Россией до последнего украинца", - отметил он и назвал соотношение российских и украинских потерь в ходе боевых действий. "Потери там местами - я говорю об этом с сожалением - один к десяти, один к восьми. Последнее время почти всегда один к семи, один к восьми", - сказал он.

    По мнению Путина, украинские чиновники таким образом пытаются "сохранить в западных банках миллиарды долларов, которые они украли у украинского народа". "И для того, чтобы обеспечить безопасность своих капиталов, делают все, что им с Запада приказывают, обертывая это в националистическую обертку и преподнося своему собственному народу как борьбу за интересы украинского народа", - пояснил президент РФ, добавив, что настоящие патриоты никогда так не поступают.

    У России много сторонников в других странах

    У России много сторонников, им нравится то, как наша страна отстаивает свои интересы и ценности, считает Путин. "Западные так называемые партнеры делают все для того, чтобы оболгать Россию, унизить ее, проигнорировать ее интересы. И когда мы боремся за свои интересы и делаем это открыто, честно и, прямо скажем, мужественно - это пример сам по себе является чрезвычайно заразительным и привлекательным для миллиардов людей на планете", - убежден Путин.

    Он привел пример - российские флаги в ряде стран Африки, Азии, Латинской Америки. "Нам ничего не нужно никому навязывать. Многие люди, и политические деятели, и рядовые граждане, устали жить в условиях внешнего диктата. Все, уже надоело. И когда они видят пример борьбы с этим диктатом - они и внутренне, и внешне на нашей стороне", - считает Путин. И эта поддержка, полагает он, будет только расширяться.

    Отвечая на другой вопрос, президент сказал, что в Европе и США много сторонников традиционных ценностей. "Они с нами", - сказал он.

    Владимир Путин также заявил, что проблемы, которые сегодня испытывают жители стран Запада, это результат ошибок руководства этих стран. Он подчеркнул, что Россия - им друг. "Боритесь за повышение зарплаты! Не верьте тому, что Россия ваш враг или противник, Россия - ваш друг. Мы готовы делать все, чтобы укреплять наши отношения", - сказал глава государства, отвечая на вопрос о том, что бы российский президент сказал обычному жителю западной страны.

    Экономический блицкриг Запада провалился

    Западу не удалось уничтожить экономику РФ санкциями. Хоть инфляция в России к концу года будет 12%, но она имеет тенденцию к понижению и может дойти до 5%, это ожидается в первом квартале 2023 года, заявил президент. При этом Путин поддержал хранение сбережений россиян на вкладах: лучше получать хоть какие-то проценты, чем "держать деньги под подушкой". Он заверил, что в России высокая устойчивость банковской системы, растет и кредитование.

    Что касается спада экономики, то он в этом году составит примерно 2,8-2,9%, заявил президент. Однако строительство, АПК и ряд других сфер растут. А безработица в России на уровне 3,8% - меньше, чем до пандемии.

    "Еще недавно была тревога, что мы превращаемся в полуколонию, - признался российский лидер. - Ничего не можем сделать без наших западных партнеров - ни рынков сбыта, ни новых технологий. Стоит только щелкнуть - и все развалится".

    Однако, продолжил Путин, фундаментальные основы российской экономики оказались крепче, чем даже предполагали власти страны. И в результате, то, что происходит, по его словам, это очищение, показатель умения быстро перестроиться. Путин добавил, что речь в том числе и об ускорении процесса импортозамещения, и о способности заместить тех, кто уходит с нашего рынка (кстати, президент не думает, что ушедшие компании покинули российский рынок навсегда).

    - Убежден, настоящая демократия в многополярном мире прежде всего предполагает возможность любого народа - хочу это подчеркнуть, - любого общества, любой цивилизации выбирать свой собственный путь, - заявил Путин. - Есть оно, конечно, и у нашей страны, у России, и никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить.

    Поделиться