27.10.2022 14:30
    Поделиться

    Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко: У наших волейбольных сборных сохраняется шанс выступить на Олимпиаде-2024

    Накануне появилась информация, что мужская и женская сборные России по волейболу не допущены к олимпийским квалификационным турнирам. Однако в ряде СМИ содержание пресс-релиза Международного олимпийского комитета (МОК) интерпретировано в корне неправильно. В разговоре с корреспондентом "РГ" генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко объяснил, что шансы выступить в Париже-2024 у наших национальных команд никто не отнимал.
    Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко
    Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко / Нина Зотина/ РИА Новости

    Так в чем же двусмысленность трактовки пресс-релиза МОК ?

    Александр Яременко: Сам документ, скорее, носит рутинный, процедурный характер. В уже давно обнародованном регламенте системы олимпийского отбора предусмотрено, что в квалификации примут участие по 24 мужские и женские команды, которые определяются по рейтингу Международной федерации волейбола (ФИВБ) после завершения чемпионатов мира-2022, то есть в середине октября. Обращаю внимание, что в пресс-релизе при предварительном перечне допущенных к отбору команд есть важная пометка - по состоянию на данный момент. Действительно, на данный момент Россия находится в статусе временного, действующего с 1 марта 2022 года, отстранения от участия в официальных международных соревнованиях. А турниры олимпийской квалификации, по три мужских и женских, начнутся только в конце сентября будущего, 2023 года. Кстати, уже известно, что одно такое соревнование точно состоится в японском Токио. Если временное отстранение с России будет снято, то, вероятно, наши команды могут быть допущены к отбору.

    А что будет, если отстранение, допустим, снимут только в начале 2024 года?

    Александр Яременко: Даже в этом случае шанс выступит в Париже у наших команд остается, причем вполне реальный. Системой олимпийской квалификации предусмотрено, что у мужчин и женщин по пять прямых путевок на турнир в столице Франции зарезервировано опять же по мировому рейтингу. То есть необходимые дюжины участников будут дополнены пятью лучшими командами по рейтингу из числа еще неотобравшихся. У мужчин - по состоянию на 24 июня 2024 года, у девушек - неделей раньше.

    На Олимпиаде в Токио наша мужская сборная завоевала серебряные награды. В финале играли с Францией. Фото: РИА Новости

    Каким же образом, не сыграв в Лиге Наций ФИВБ, в чемпионатах мира, российские сборные в этих рейтингах не упадут на какие-то совершенно низкие позиции?

    Александр Яременко: В 2019 году была принята новая система подсчета очков в рейтинг ФИВБ, и она очень сильно напоминает ту классификацию, что уже давно действует у шахматистов. Компьютерным методом обсчитываются лишь результаты матчей между сборными, причем даже с учетом счета по партиям, а занятое на том или ином турнире место не имеет теперь никакого значения. Хотя раньше именно это было главным показателем. До 2019-го новый рейтинг обновлялся лишь несколько раз за сезон, по завершении главных турниров - ежегодной Лиги Наций (прежде мужской Мировой лиги или женского Гран-при), Олимпиад, континентальных первенств, проводимых раз в четыре года чемпионата и Кубка мира, "Большого чемпионского Кубка". А сейчас ФИВБ публикует рейтинг на своем сайте ежесуточно. Принцип составления рейтинга, безусловно, весьма спорный, но в данной конкретной ситуации это нам на пользу. Мы не играем - ранее заработанные баллы не меняются, другие команды идут или вверх или вниз.

    Поделиться