27.10.2022 16:21
    Поделиться

    Кинорежиссер Владимир Хотиненко заявил, что в программе фестиваля "Лучезарный Ангел" нет ни одного примитивного фильма

    В Москве со 2 по 7 ноября пройдет XIX Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел". На него было заявлено 403 фильма, участниками стала 131 лента из 17 стран. В конкурсную программу фестиваля попали порядка 90 фильмов, включая 27 дебютных.

    По традиции, в 2022 году в программе "Лучезарного Ангела" найдут отражение важные события в истории, культуре и искусстве нашей страны. Среди них: Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 80-летие начала Сталинградской битвы, 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского, 70-летний юбилей народного артиста России Владимира Хотиненко, 15-я годовщина празднования в России Дня семьи, любви и верности.

    "Пожалуй, такой сложной программы, как в этот раз, у нас еще не было, - поделился на пресс-конференции в ТАСС председатель жюри фестиваля, кинорежиссер Владимир Хотиненко. - И по разнообразию жанров в том числе. Есть вульгарная и расхожая точка зрения, что за добрым кино должно быть что-то "сладенькое", примитивное. В этой программе нет ни одного такого фильма".

    На конкурс представлены разные республики России, а также зарубежные фильмы, например, из Греции. В жюри в этом году вошли актеры Сергей Шакуров и Александра Захарова, режиссер Владимир Фокин, священнослужители. "Мы найдем общий язык", - пообещал Хотиненко.

    Также стало известно, что фестиваль откроется фильмом Алексея Пиманова "Одиннадцать молчаливых мужчин", посвященного историческому турне московского футбольного клуба "Динамо" по Великобритании в ноябре 1945 года.

    3 ноября зрителей кинотеатра "Октябрь" ждут премьеры анимационного фильма "Ангел маленькой принцессы", а также картин "Святитель" и "Витим-Навигатор".

    А 6 ноября состоится премьерный показ художественного фильма для детей "Девочка Нина и похитители пианино" Романа Шаляпина.

    Поделиться