27.10.202216:37

Миллионные контракты заключены в Астрахани делегацией Беларуси

Миллионные доходы добавят в копилку белорусской экономики итоги делового визита на берега Волги правительственной делегации РБ, информирует БЕЛТА. Соглашения почти на $25 млн, уточнили в четверг в руководстве кабинета министров, подписанные в Астрахани по результатам рабочего визита премьер-министра Романа Головченко, касаются, прежде всего, поставок продукции машиностроения.

В их числе - и спецификация к договору на поставку автомобилей МАЗ. Подписаны документы и по сотрудничеству между МТЗ на поставку сельскохозяйственной техники. А коллективы гомельского "Санадстар" и астраханского "Гранд Фиш" договорились о поставке в Прикаспийский регион комбикормов, куриной, мясной, молочной продукции, изделий деревообработки и строительных материалов белорусского производства.

Кроме того, во время двухдневного визита, сообщает агентство, родилась идея застройки в этом российском регионе уже хорошо себя зарекомендовавшего в Союзном государстве белорусского квартала. Первый замминистра архитектуры и строительства РБ Олег Швец в беседе с репортерами уточнил, что речь идет о возможном возведении 32 домов, двух детских садов, школы и сооружения всей инженерной инфраструктуры. Правда, добавил он, "пока это в стадии дорожной карты, но реализация такого крупного проекта с нуля - от градостроительной документации до строительства объектов - большой прорыв в наших отношениях".

По его словам, обсудить детали планируется в кратчайшие сроки. А "до конца года белорусские строители готовы разработать градостроительную документацию и приступить к разработке строительного проекта". Замминистра также отметил, что с начала года республика уже нарастила поставки стройматериалов в регион в 2,5 раза.

После завершения деловой программы в Астрахани, сообщает агентство, делегация направилась в Астану, где запланировано очередное заседание Совета глав правительств СНГ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться