27.10.2022 17:18
    Поделиться

    Стало известно, с чем связаны жалобы на сотрудников ФСИН

    В Доме прав человека состоялось расширенное заседание секции Экспертного совета при Уполномоченном по вопросам защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания.

    Здесь наблюдается рост обращений к омбудсмену. Наибольшее число жалоб поступает из колоний. По словам начальника Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания Аппарата Уполномоченного Натальи Слюсарь, за 9 месяцев текущего года поступило 510 жалоб от граждан о нарушении их права на обращение в органы публичной власти.

    Среди жалоб, которые поступают из мест принудительного содержания, наибольшее число вызвано нарушениями сотрудниками ФСИН правил досмотра, дактилоскопирования и ознакомления заключенных с материалами дел. Часто обращались также с жалобами на неудовлетворительное медобеспечение, условия содержания.

    Актуальна и проблема переполненности СИЗО. Основные причины, по мнению экспертов, это ветхость зданий, недостаточное финансирование, затягивание сроков следствия, не эффективное использование альтернативных заключению под стражу мер привлечения.

    Поделиться