27.10.2022 13:08
    Поделиться

    Песков не подтвердил передачу послания Путина Зеленскому

    Президент России не передавал с главой Гвинеи-Бисау послание о готовности к переговорам украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Умару Сиссоку Эмбало сам решил донести позицию Владимира Путина до Киева.

    "Там о чем идет речь", - пояснил Песков. "Во время беседы днями ранее в Москве, в Кремле, президент Путин информировал коллегу, как велись в марте переговоры, как работали команды российских и украинских переговорщиков, что фактически был готов текст, был достигнут очень такой сложный баланс. И как потом внезапно украинская сторона ушла с радаров, декларировала нежелание продолжать переговоры, и впоследствии это нежелание было фактически превращено в закон, запрещающий вести переговоры с Россией и Путиным", - рассказал он.

    "При этом президент Путин подчеркнул, что подобное нежелание вести переговоры и отказ от уже согласованных пониманий произошло явно по указу Вашингтона, это совершенно очевидно", - продолжил Песков. "И сейчас де-факто Россия не меняет своей позиции. Мы готовы и хотим обеспечивать свои интересы за столом переговоров, но речь идет о полном нежелании со стороны Украины", - пояснил он.

    На вопрос, просил ли Путин донести все это до Зеленского, пресс-секретарь российского лидера заметил, что президент Гвинеи-Бисау "изъявил желание, сказал, что у него будут контакты, и эту позицию Путина донесет до украинской стороны". "Какого-то специфического послания в данном случае нет, и об этом речи не шло", - заключил Песков.

    Поделиться