27.10.2022 21:03
    Поделиться

    Полицейских не хотят наказывать строже остальных преступников

    В Госдуму внесен законопроект, отменяющий ужесточение наказания для лиц, совершивших умышленные преступления и являющихся действующими сотрудниками полиции. В настоящее время факт совершения преступления (кроме непредумышленных) сотрудником органа внутренних дел отнесен к обстоятельству, отягчающему ответственность.

    "Была допущена фактическая дискриминация сотрудников МВД по сравнению с работниками других госструктур, отнесенных к категории правоохранительных органов", - отметили разработчики проекта.

    Правопорядок в России обеспечивают, помимо МВД, работники судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции, таможни и других ведомств. Принадлежность правонарушителя к этим структурам отягчающим вину обстоятельством не является.

    По данным Генпрокуратуры, количество преступлений среди сотрудников всех правоохранительных органов составляет в среднем не более 1 процента от общего числа преступлений. Причем на долю МВД из этого одного процента приходится менее одной трети.

    В этой связи предлагается убрать норму из Уголовного кодекса и исключить из числа отягчающих наказание обстоятельств совершение преступления сотрудником МВД.

    "Такая норма была введена в УК в 2010 году, и сделано это было на волне критики российской милиции, звучавшей из СМИ и некоторых властных коридоров, - напомнил доктор юридических наук Иван Соловьев. - С тех пор многое изменилось. Проведено масштабное реформирование МВД, изменились подходы к набору личного состава, усилена дисциплина, введено личное поручительство и принцип персональной ответственности руководителей за действия подчиненных".

    Все это, по словам эксперта, привело к тому, что количество преступлений в системе МВД сократилось.

    "Получается, что в МВД априори работают лица, склонные к совершению преступлений. Такая стигматизация госоргана недопустима. Поэтому законопроект такой нужен", - считает юрист.

    Поделиться