издается с 1879Купить журнал

Пушкин наш. И всё!

Почему мы взялись за этот проект для школьных учителей? Потому что, убеждены, Пушкин очень нужен российским детям. Потому что многие из них, увы, плохо его знают, а очень многие не знают совсем на территориях, недавно присоединившихся к России. И потому, что нынешний киевский режим объявил войну Александру Сергеевичу.

А на войне русские своих не бросают.

7 апреля 2022 года

Памятник Александру Пушкину демонтирован в городе Мукачево.

9 апреля

Памятник Александру Пушкину демонтирован в Ужгороде и Тернополе.

11 апреля

Бюст Александра Пушкина демонтирован в селе Заболотовцы Львовской области.

26 апреля

Памятник Александру Пушкину повален в селе Пушкино Закарпатской области.

28 апреля

Памятник Александру Пушкину демонтирован в Конотопе, во время демонтажа памятнику оторвали голову.

30 апреля

Памятник Александру Пушкину демонтирован в Чернигове.

5 мая

Мемориальная доска Александру Пушкину демонтирована в Виннице.

8 мая

Бюст Александра Пушкина демонтирован в поселке Делятине Ивано-Франковской области.

21 мая

Памятник Александру Пушкину демонтирован в Николаеве.

16 июня

Рабочая группа Министерства образования и науки Украины приняла решение об изъятии из школьных учебников более 40 произведений советских и российских авторов, включая Александра Пушкина.

26 июля

Бюст Александра Пушкина демонтирован в Запорожье.

24 сентября

Памятник Александру Пушкину осквернен в Киеве.

В центре Киева. Октябрь 2022 года.

Бескомпромиссный смельчак Пушкин продолжает воевать за Россию. Надо ли удивляться, что мракобесы всех мастей - и не только на Украине - безошибочно почувствовали исходящую от него угрозу.

Но Пушкин не один, потому что с ним - Родина.

На тягостном фоне "пушкинопада", вымарывания имени поэта из украинских учебников, ожесточенной борьбы с русским языком в украинских школах и вузах мы сделали при поддержке Правительства и Департамента образования и науки Москвы 136-страничный специальный выпуск "Пушкин наш. И все!". Видные российские ученые, архивисты, писатели рассказали в популярной форме о малоизвестных страницах жизни и творчества нашего великого соотечественника. Мы уверены, что материалы любого из разделов спецвыпуска - "Творчество", "Друзья", "Музы", "Дуэли", "Быт", "Современники", "Потомки" - будут полезны и учителям, и учащимся. Статьи "Пушкина" можно использовать и как исходники для школьных занятий, и как сценарии любительских фильмов, и как лонгриды на школьных сайтах, и как темы для дискуссий, семинаров и творческих исследований.

Уверены в этом, потому что в сентябре наш первый спецвыпуск "Донбасс - сердце России" был доставлен во все школы ДНР и ЛНР и уже заслужил самые лестные отзывы педагогов. На незабываемых презентациях в Луганске и Шахтерске нас просили продолжить начатую работу.

Мы обещали. И сделали.

Редакция "Родины"

Читайте Пушкинский выпуск на сайте и скачивайте в формате PDF

Скачать в формате PDF

Родина слышит

"Русский же, и не читавши "Онегина", за Пушкина умрет..."

Иван Пущин:

- Характеристическая черта гения Пушкина - разнообразие. Не было почти явления в природе, события в обыденной общественной жизни, которые бы прошли мимо его, не вызвав дивных и неподражаемых звуков его музы; и поэтому простор и свобода, для всякого человека бесценные, для него были, сверх того, могущественнейшими вдохновителями.

Юрий Лотман:

- Пушкин не был баловнем судьбы. Разгадка того, почему сибирская ссылка декабриста или скитания Пушкина кажутся нам менее мрачными, чем материальная нужда бедствующего по петербургским углам и подвалам разночинца середины века, лежит в активности отношения личности к окружающему: Пушкин властно преображает мир, в который его погружает судьба, вносит в него свое душевное богатство, не дает "среде" торжествовать над собой.

Заставить его жить не так, как он хочет, невозможно. Поэтому самые тяжелые периоды его жизни светлы - из известной формулы Достоевского к нему применима лишь часть: он бывал оскорблен, но никогда не допускал себя быть униженным.

Виктор Конецкий:

- Заграница деликатно недоумевает по поводу нашего преклонения перед Пушкиным, ибо смертельно скучает над "Онегиным". Русский же, и не читавши "Онегина", за Пушкина умрет. Для русского нет отдельно "Онегина" или "Капитанской дочки", а есть ПУШКИН во всех его грехах, шаловливости, дерзости, взлете, языке, трагедии, смерти...