27.10.2022 19:18
    Поделиться

    Путин ответил на вопрос о переносе столицы России вглубь страны

    Президент России Владимир Путин не видит необходимости в переносе столицы из Москвы в другой город, но выступает за децентрализацию органов власти.

    Отвечая на вопрос одного из участников дискуссионного клуба "Валдай", не хочет ли Россия перенести столицу вглубь страны, чтобы она была ближе к партнерам по ШОС, глава государства напомнил, что такой опыт уже был в истории России, но Москва осталась ментальным центром государства.

    "Проблема излишней централизации всех федеральных структур в Москве существует", - признал президент. "Я сторонник того, чтобы децентрализовать столичные полномочия и компетенции в других регионах России", - сказал он.

    Положительный пример уже есть - в Санкт-Петербург уже переехал Конституционный суд, там будет строиться здание для Верховного суда. "Мы будем делать это без спешки и суеты", - заверил Путин.

    Так же можно сделать и в бизнесе - крупные компании, которые фактически работают в Сибири, могли бы разместить там свои штаб-квартиры, полагает он. "Это, кстати, и происходит. "Русгидро", например, обосновывается в Сибири. И центральные органы власти тоже могли бы быть рассредоточены по территории России. Это бы пошло только на пользу и самой системе управления, и тем регионам, где они будут появляться", - заключил президент.

    Поделиться