27.10.2022 17:52
    Поделиться

    Путин вспомнил "Гарвардскую речь" Солженицына, предупредившего об "ослеплении превосходства"

    Ослепление превосходства, о котором писатель Александр Солженицын сказал в знаменитой "Гарвардской речи", уже не просто наступило на так называемом Западе, но и приобрело уродливые формы. Об этом в своем выступлении на Валдайском дискуссионном форме заявил президент России Владимир Путин.

    "Ослепление", о котором говорил Солженицын, откровенно расистское и неоколониальное по своему характеру, приобрело уже просто уродливые формы, особенно после того, как возник так называемый однополярный мир", - сказал российский лидер, выступление которого можно увидеть на сайте "РГ".

    Он отметил, что уверенность в своей непогрешимости - очень опасное состояние, поскольку от него остается лишь один шаг "до желания самих непогрешимых уничтожить тех, кто им не нравится".

    "Как они говорят, отменить", - уточнил президент. И предложил вдуматься в сам смысл этого слова. Путин напомнил, что "отмены культуры" не произошло "даже в самый разгар холодной войны, на пике противостояния систем, идеологий и военного соперничества".

    Поделиться