27.10.2022 10:40
    Поделиться

    Открылся Первый Евразийский форум по диагностике и лечению орфанных заболеваний

    Сегодня в Москве и Алма-Ате открылся Первый Евразийский форум "Содружество без границ", посвященный диагностике и лечению орфанных болезней, развитию технологий медицинской генетики в странах Евразийского экономического союза и евразийского региона.

    В Форуме примут участие представители Министерств здравоохранения и ведущие специалисты практического здравоохранения Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республики Армения и Республики Узбекистан.

    Форум станет площадкой для обсуждения текущей ситуации в диагностике наследственных заболеваний, методов повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с орфанными болезнями, межгосударственных программ дополнительного профессионального образования и обмена опытом между специалистами практического здравоохранения и учеными стран-участниц.

    На Форуме планируется подписание Декларации о создании Евразийской Ассоциации медицинских генетиков. Также на площадке Форума будут обсуждаться ключевые направления развития технологий медицинской генетики как основы современной системы здравоохранения.

    Сотрудничество участников Форума может стать платформой развития межгосударственных программ для улучшения системы диагностики орфанных болезней и поддержки генетических исследований в целом.

    Справка "РГ"

    Орфанные (редкие) заболевания затрагивают небольшую часть популяции. Многие редкие заболевания являются генетическими, и, следовательно, сопровождают человека в течение всей жизни, даже если симптомы проявляются не сразу. Такие болезни возникают в детстве, и около 30 % детей с редкими заболеваниями не доживают до 5 лет. Для исследования таких болезней и создания лекарств обычно требуется поддержка со стороны государства.

    Поделиться