27.10.2022 13:17
    Поделиться

    Андрей Шимкив: В бюджете Новосибирской области хватит средств на все соцобязательства

    Бюджет Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов должен быть реалистичным. На это особо обратил внимание председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    - Мы не рассматриваем бюджет ни как оптимистичный, ни как пессимистичный. Бюджет должен быть реалистичным. Могу заверить: финансирования точно хватит на все социальные обязательства. В первую очередь - выполнение социальных гарантий и мер поддержки, остальное - по мере возможности, - сказал спикер.

    Андрей Шимкив считает важным мобилизовать силы и средства на поддержку российских военнослужащих и членов их семей.

    - Я попросил коллег, чтобы они наладили на своих округах работу по взаимодействию с теми семьями, из которых по мобилизации ушли ребята. Необходимо, чтобы эти семьи чувствовали постоянное внимание, постоянную помощь. И знали, куда обратиться, если что-то необходимо им самим, их детям, родителям, - подчеркнул Андрей Шимкив.

    На 26-й сессии регионального парламента депутаты утвердили закон о мерах социальной поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Спикер предположил, что эти меры поддержки могут меняться в постоянном режиме в зависимости от настоящего момента. Сейчас законом предусмотрены три основные меры социальной поддержки, расходы на которые возьмет областной бюджет.

    Бюджет будущего года поступил в Законодательное собрание, основные параметры будут рассмотрены депутатами на заседаниях комитетов.

    Поделиться