27.10.2022 10:25
    Поделиться

    Какие студенческие стартапы поддержат в Кузбассе

    Инновационные проекты, предлагаемые молодыми жителями Кузбасса, находят финансовую поддержку. В том числе разработки студентов и школьников.

    23-летний кемеровчанин Денис Березин выиграл федеральный конкурс студенческих стартапов в рамках "Платформы университетского технологического предпринимательства". Второкурсник магистратуры Кузбасского государственного технического университета - участник научно-образовательного центра "Кузбасс", открытого по нацпроекту "Наука и университеты", разработал телемедицинский сервис для реабилитации пациентов с поражением лицевого нерва. По статистике, таких людей сейчас насчитывается 600 на 100 тысяч населения.

    Принцип работы приложения несложен. Скачав его и зарегистрировавшись, пользователь проходит первичный тест, состоящий из ряда заданий: улыбнуться, нахмуриться, закрыть и открыть левый глаз, затем правый, поднять и опустить брови... Система оценивает мимические паттерны пользователя, а после, отталкиваясь от эталонной модели человеческого лица, строит его персональную математическую модель в режиме реального времени и с описанием отдельных мимических функций.

    Информация о пациенте в цифровом виде (та самая математическая модель) поступает к лечащему врачу. И он может не только дистанционно оценить степень поражения, но и составить для своего подопечного индивидуальный курс реабилитации. Причем этот курс можно по ходу корректировать, как и проверять качество выполнения упражнений.

    Разработчики собираются запатентовать и усовершенствовать свое изобретение. На это и направят средства гранта в сумме одного миллиона рублей.

    - Деньги также пойдут на создание юридического лица, сертификацию продукта для максимально быстрого вывода его на рынок телемедицинских услуг, - сообщил Денис. - Апробировать разработку собираемся в Национальном медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова в Москве. Договоренность уже есть.

    Если проект команды Дениса Березина победил в номинации "Медицина и технологии здоровьесбережения", то удостоенная гранта разработка аспирантки Кемеровского государственного университета Анны Весниной - из биотехнологической сферы. Она направлена на профилактику атеросклероза путем формирования комплексного и индивидуального подхода к питанию. Его, считает Анна, следует подбирать персонально, исходя из особенностей конкретного потребителя. Учитывать нужно все, начиная от генетики и заканчивая пищевыми привычками.

    В конкурсе студенческих стартапов участвуют проекты на начальной стадии воплощения в жизнь с большим потенциалом коммерциализации. В первом этапе конкурса рассматривалось 2,3 тысячи заявок со всей России, включая 21 заявку из Кузбасса. 650 разработок эксперты признали лучшими. Всего в этом году в России будет выдана тысяча грантов, а до конца 2024-го запланировано 4,5 тысячи.

    Тем временем

    Воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества из кузбасского города Киселевска Денис Кручинин изобрел прибор, который помогает людям с нарушениями зрения лучше ориентироваться в пространстве. Браслет под названием "Helping hand" со встроенными модулем GPS и слотом для сим-карты генерирует звуковую волну и ловит ее отражение от окружающих предметов. Если на пути у пользователя возникает препятствие, раздается предупредительный звуковой сигнал. Новинку, которая завоевала бронзу Детского научного конкурса, проводимого частным фондом инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук, уже по достоинству оценили слабовидящие жители Киселевска.

    Поделиться