27.10.2022 11:12
    Поделиться

    Заксобрание приняло закон о поддержке новосибирских мобилизованных и их семей

    Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на очередной 26-й сессии парламента единогласно проголосовали за принятие во втором чтении регионального закона о мерах социальной поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    С основным докладом по теме выступил председатель комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. По его словам, между первым и вторым чтением подготовлены три поправки, в том числе уточнен порядок предоставления дополнительной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Как пояснил докладчик, региональный закон обозначает, что "на период частичной мобилизации военнослужащие имеют право на три основные меры соцподдержки, порядок и условия их предоставления устанавливает правительство Новосибирской области". Данные меры финансируются за счет средств областного бюджета.

    Депутат Сергей Левшенков в ходе обсуждения отметил, что это "абсолютно своевременная и правильная инициатива". Кроме того, он обратил внимание на то, что в СВО участвуют не только мобилизованные, но и те, кто служит по контракту, офицеры из Новосибирска и области. Депутат предложил распространить меры соцподдержки и на них тоже. Игорь Гришунин сказал, что этот вопрос будет рассмотрен в рабочем порядке.

    По завершении голосования председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив обратился к коллегам: "Я хочу попросить всех депутатов на всех округах наладить работу с семьями мобилизованных. С главами районов отработайте всех пофамильно, нужно встретиться с каждой семьей. Считаю, это наша святая обязанность".

    Справка

    В числе основных мер соцподдержки мобилизованных, которые будут оказаны в Новосибирской области, - компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (размер компенсации определяется с учетом платы, приходящейся на проживающих совместно с супругой (супругом) военнослужащего детей; в случае раздельного проживания военнослужащего и его супруги (супруга) компенсация предоставляется также супруге (супругу) военнослужащего); обеспечение питанием на льготных условиях детей военнослужащих, обучающихся по программам общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных организациях; компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми военнослужащих (мера предоставляется одному из родителей (законных представителей) ребенка военнослужащего в размере 100 процентов указанной родительской платы).

    Поделиться