27.10.2022 15:13
    Поделиться

    В Черкесске в год юбилея КЧР преобразились улицы, парки и скверы

    В столице Карачаево-Черкесии в год столетия республики благоустроили десятки улиц, парки и скверы, а также 25 придомовых территорий.
    Пресс-служба мэрии города Черкесска

    Кардинальные перемены произошли в центральном парке Черкесска, в котором появились светомузыкальный фонтан и красивые перголы со светодиодной подсветкой. Радуют глаз посетителей современные фонари, лавочки, урны и прекрасные зеленые газоны.

    Продуманы вопросы безопасности: в парке скоро появится система видеонаблюдения. Работы выполнены благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда".

    В юбилейный для республики год продолжилось и преображение парка возле завода резинотехнических изделий. В нем обустроены дорожки для пешеходов, установлено дополнительное освещение.

    Современные фонари появились в этом году на многих улицах Черкесска, в том числе на Гутякулова, которую освещают теперь 70 стильных светильников. Прежде всего, акцент сделан на участках, где ранее были зафиксированы дорожно-транспортные происшествия.

    Новая иллюминация украсит пешеходную зону улицы Первомайской, где ведется монтаж световой конструкции "звездное небо".

    Более 50 светодиодных светильников заменили устаревшие лампы на въезде в парк "Зеленый остров". Да и сам парк сейчас сильно отличается от того, каким был прежде. Например, по просьбе жителей Черкесска территорию вдоль правой акватории его большого канала протяженностью 230 метров превратили в живописную прогулочную зону. Преобразования в парке продолжаются. Это одно из самых любимых мест отдыха в столице КЧР.

    Полюбился горожанам и гостям Черкесска также новый уютный сквер на проспекте Ленина с красивыми клумбами и современными парковыми элементами. После замены старого тротуарного покрытия стал краше сквер Есенина.

    Городские места отдыха, как и дворы многоквартирных домов, благоустраивались с учетом мнений и пожеланий горожан. По их просьбам и замечаниям в перечень работ вносятся коррективы. Об этом, в частности, сообщил мэр Черкесска Алексей Баскаев. К примеру, так ведутся работы на улице Космонавтов.

    - Жильцы дома на Космонавтов, 52, обратили внимание на то, что водосточная труба не подведена к ливневке. Справедливое замечание, недоработка обязательно будет исправлена. Здесь по просьбе жителей рядом с детской площадкой установим еще тренажеры, в планах - отремонтировать тротуар, ведущий к дому, установить дополнительное освещение, - рассказал градоначальник на своей странице в соцсетях.

    Поделиться