издается с 1879Купить журнал

"Союз" рушимый. Что построят на месте военного завода в московских Лужниках

27 октября 2022
Вид на дореволюционную застройку на территории завода "Союз".

архив "Родины"

Вид на дореволюционную застройку на территории завода "Союз".

Москва продолжает избавляться от промышленных территорий в черте города - на месте авиамоторного научно-технического комплекса "Союз" скоро появится элитный жилой комплекс Luzhniki Collection. Решение на застройку уже выдано.

Изначально здесь находилось производство компании "Байер", одного из самых известных фармацевтических концернов мира. Да, именно в Москве акционерное общество химической фабрики "Фридрих Байер и К°" открыто первое предприятие компании за пределами Германии - производство красителей. Оно появилась на берегу Москвы-реки в 1876 году.

Производство продолжалось до Первой мировой войны - в 1915-м году правительство привлекло гражданскую промышленность к выполнению военных заказов. На байеровской фабрике занялись производством осколочно-фугасных гранат и некоторых других видов боеприпасов. К тому моменту фабрику, принадлежавшую германским подданным, реквизировали. Она оказалась в руках у московского предпринимателя, потомственного почетного гражданина Николая Второва.

Обладатель самого большого состояния России начала XX века происходил из Иркутска. В 1884-1885 годах, чтобы избежать воинской повинности, зачислился народным учителем в школу в одном из ближайших сел, что по закону освобождало его от воинской службы. Но по приказу генерал-губернатора Иркутской губернии Алексея Игнатьева Второв все равно был зачислен в армию. Через 20 лет, встретившись с Игнатьевым, Второв благодарил его за урок, который он преподал несостоявшемуся учителю.

Игнатьева, уже члена Государственного совета, в 1906-м году в Твери застрелил эсер Сергей Ильинский. Эта же участь ждала и Второва, которого расстрелял неизвестный в его московском кабинете весной 1918-го.

Советская Россия вышла из войны и многие заводы стали перепрофилировать, в том числе и тот, что располагался в Лужниках. Кстати, второвский особняк на Спасо-Песковской площади тоже перепрофилировали - и теперь там резиденция посла США, известная как "Спасо-хаус".

Заводские мощности в Лужниках после Гражданской войны использовали по-разному. То здесь была судостроительная верфь, то производство штампов, а затем - авиадвигателей, тот самый авиамоторный научно-технический комплекс "Союз".

Но пришло время распадаться и этому "Союзу" - во всяком случае, на этом месте.

Так будет выглядеть территория на Лужнецкой набережной после застройки новыми корпусами. Фото: absrealty.ru

О выводе производства с Лужнецкой набережной заговорили еще в 1990-х. Так и сделали с литейным, кузнечно-прессовым, гальваническими цехами. Рассматривали возможность оставить на прежнем месте конструкторское бюро, хотя бы частично сохранить здания, построенные в стиле промышленного модерна начала ХХ века.

Но нет - на этом месте, судя по всему, ничего из исторической застройки не останется. Исходя из описания и визуализации, тут построят 12 корпусов от четырех до 18-ти этажей.

Сейчас это самое прибыльное дело в столице. Новые Второвы делают новые состояния.