27.10.2022 13:57
    Поделиться

    В Латвии на дрова распилили скамейки с автобусных остановок

    По всей Латвии можно наблюдать одну и ту же картину: автобусные остановки на трассах остались без скамеек. Неизвестные личности распилили их на дрова. Как отмечают местные СМИ, известно как минимум о 15 таких случаях (на дорогах в Добельском и Тукумском краях).
    vk.com / русская весна

    Добычей вандалов стали 69 деревянных досок. А нанесенный ими ущерб оценивается в 1157 евро и 17 центов. Представители "Латвийских государственных дорог" обратились в полицию с жалобой, начато расследование.

    Как обратили внимание в "Латвийских государственных дорогах", остановки общественного транспорта и другое дорожное оборудование, дорожные знаки, барьеры безопасности, светофоры постоянно подвергаются нападениям вандалов, их ломают или крадут. Ежегодно на восстановление испорченного тратятся сотни тысяч евро.

    Но ради дров остановки еще не портили. На проверенные веками средства отопления в Латвии стали активно переходить на фоне роста цен на газ и электроэнергию. Еще летом власти республики решили выплачивать компенсации домохозяйствам, использующим для отопления дрова (лесозаготовками занимаются специальные компании), что, однако не спасло от случаев самовольной рубки деревьев. Под топор идут даже крупные экземпляры, охраняемые государством.

    Поделиться