28.10.2022 17:53
    Поделиться

    Мастер спорта по спортивным бальным танцам Ольга Тарасова: Танцы - одно из лучших средств борьбы со стрессом

    В последние месяцы вырос спрос на регулярные занятия танцами - люди не просто хотят поддерживать хорошую физическую форму, но также отмечают, что танцы помогают справиться со стрессом и снизить тревожность. Об этом "РГ" рассказала мастер спорта по спортивным бальным танцам, тренер школы Ideal Dance Ольга Тарасова.
    iStock

    "О стрессе и тревожности сейчас говорят все. Я как тренер впервые за все годы работы фиксирую такое количество новых взрослых учеников, которые приходят заниматься танцами именно с целью выплеснуть негативную энергию и отвлечься от проблем", - говорит Ольга Тарасова.

    Наблюдения тренера подтверждают результаты многочисленных исследований, которые подтверждают - действительно, танцы (причем любых направлений) помогают сохранить физическое и ментальное здоровье и продлевают активную полноценную жизнь, отодвигая наступление возрастных нейродегеративных заболеваний.

    Так, в недавнем исследовании японских ученых участвовало более тысячи женщин, которые занимались йогой, гимнастикой, танцами и другими видами активности. Специалисты наблюдали за ними в течение восьми лет, и в результате оказалось, что 73% из тех, кто отдавал предпочтение танцам, имели наиболее высокие показатели по здоровью.

    "Любая физическая тренировка, занятие продолжительностью не менее часа, в ходе которого человек потеет, способствует снижению стресса. Так что танцы, бег, даже быстрая ходьба - все это отличные способы повышения уровня спокойствия", - поясняет Ольга Тарасова.

    Но, отмечает эксперт, у танцев все же есть преимущества. "Они особенно хорошо помогают отвлечься от проблем, так как при разучивании любых, даже самых простых новых движений мозг концентрируется именно на этом процессе, образуются новые нейронные связи, все это способствует снижению тревожности и уровня стресса", - говорит тренер.

    Второй важный фактор - удовольствие от занятий под красивую ритмичную музыку. В результате организм активнее вырабатывает ряд гормонов, положительно влияющих на настроение и общее самочувствие - дофамина, эндорфина, серотонина, окситоцина.

    "Еще один большой плюс занятий танцами - импровизация. Если человек занимался танцами или другим спортом, то точно знает, какие движения и активности приносят именно ему особенное удовольствие и спокойствие. Иногда, чтобы отвлечься от чтения новостей или других повышающих уровень стресса занятий важно и достаточно просто сменить активность. В такие моменты я рекомендую включить любимую музыку и начать двигаться перед зеркалом. Во-первых, в этом случае включаются те же механизмы, что и при запоминании новых движений: мозг отвлекается. Кроме того, танец с импровизацией - способ выплеснуть свои эмоции!", - говорит Ольга Тарасова.

    Она дала еще один совет по поводу того, что делать, если возникают сложности с засыпанием.

    "Если вас перед сном мучают тревожные мысли, то действенный механизм помочь себе отвлечься - включить медитативную музыку и последить за своим дыханием, сосредоточиться на нем. Например, сделать цикл: спокойный вдох за 5 секунд, задержка дыхания на несколько секунд и спокойный выдох 6-7 секунд. Такой цикл можно повторить несколько раз, это поможет успокоиться и лучше заснуть", - заключила эксперт.

    Поделиться