МИД Франции не ответил на вопрос об использовании спутников для разведки на Украине

Официальный представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр ушла от ответа на вопрос о том, используются ли на Украине гражданские спутники для разведывательной деятельности, которые отправляет Франция.

"Все обвинения со стороны России стоит воспринимать с большой осторожностью и скептицизмом", - сказала Лежандр.

Ранее стало известно, что около 50 сотрудников Главного управления внешней безопасности Франции были направлены на Украину с начала спецоперации. Они помогают украинским военным в использовании французских спутников, сообщает РИА Новости.

Между тем замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил о том, что США и их союзники используют компоненты гражданской инфраструктуры в космосе в вооруженных конфликтах. Он назвал это опасной тенденцией и предупредил, что такие объекты могут стать законной целью для ответного удара.

ФранцияУкраина