28.10.2022 09:55
    Поделиться

    Мишустин призвал страны СНГ опираться на свои возможности и отказываться от доллара в расчетах

    События последних месяцев в мировой экономике показали, что странам СНГ следует делать упор на свои возможности, на продолжение и расширение деловых контактов друг с другом, укрепление технологической независимости, финансового суверенитета, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

    Для достижения финансового суверенитета, подчеркнул он, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле. Также он призвал партнеров заниматься внедрением собственных систем передачи финансовых сообщений, которые не будут зависеть от других стран, включая западные.

    По словам Мишустина, важным шагом для укрепления интеграции в рамках СНГ станет скорейшее завершение переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Подписание документа, уверен он, придаст импульс экономическому взаимодействию, и важно оперативно завершить его согласование при сохранении максимального количества участников.

    Поделиться