28.10.2022 00:16
    Поделиться

    Собянин потребовал быстрее строить школы и сады

    Жилые массивы готовы, квартиры сданы - а школ и детсадов в округе не оказалось. С такой проблемой столкнулись новоселы из столичного района Люблино. Мэр Сергей Собянин потребовал от застройщика ГК "ПИК" ускорить работы. А в противном случае девелопер больше не получит разрешение на работу в городе.

    Стройплощадка школы, которую посетил Сергей Собянин, находится на территории ЖК "Люблинский парк". Это обычная практика для Москвы: если сдается крупный жилкомплекс, то весь, как говорят в мэрии, "соцкультбыт" уже должен быть готов. Но в данном случае что-то пошло не так. "У вас сдано 200 тысяч квадратных метров жилья, - констатировал мэр, обращаясь к представителям девелопера. - Но детсада нет, школа тоже не сдана". Поэтому новоселы вынуждены возить детей в другие районы.

    Сергей Собянин потребовал сдать школу к 1 сентября. Гендиректор ГК "ПИК" Иван Поландов пообещал, что все будет выполнено. "В этом году полностью будут закончены фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле, - сказал он. - В первом квартале 2023 года завершим отделочные и инженерные работы". До 30 марта здание сдадут департаменту образования, так что к 1 сентября школа должна открыться.

    Школа возводится по индивидуальному проекту, в ней будут учиться 1150 детей с 1 по 11 классы. Здесь откроется IT-полигон, медиатека, будет и опытный огород с теплицами. Корпус войдет в состав Школы имени Достоевского, одной из лучших в России.

    Между тем

    В Москве введена упрощенная процедура выплат пособий семьям мобилизованных. Соответствующее постановление правительства столицы подписал мэр Сергей Собянин.

    Речь в документе идет о ежемесячном пособии для молодых родителей и о городской доплате мобилизованным, ее могут получить родные бойцов в качестве адресной социальной помощи. На период прохождения военной службы эти выплаты будут начислены без учета финансового положения семьи.

    Подать заявления в упрощенном порядке можно с 1 ноября во флагманских МФЦ или в центре поддержки семей мобилизованных на улице Сергия Радонежского, 1/1.

    Поделиться