Поделиться

    У владимирцев появился закон о бесплатной юридической помощи

    Законодательное Собрание Владимирской области приняло единый закон о бесплатной юридической помощи.
    Законодательное Собрание Владимирской области

    Документ определяет порядок ее оказания, систему оплаты труда юристов, а главное - расширяет категории получателей льготы.

    В Заксобрании пояснили, что льгота в виде бесплатной юридической помощи "работает" в регионе давно. Но до настоящего времени она была "разбросана" по многим законам. Теперь же вся информация аккумулирована в одном общем документе. Более того, новый документ - это не только серьезная оптимизация процесса, но и новые категории получателей.

    Изначально с инициативой разработать единый закон выступила прокуратура. В Заксобрание его внесла администрацией области, а депутатский корпус доработал его своими поправками. В разработке принимали участие также уполномоченный по правам человека Людмила Романова и региональная Общественная палата.

    Депутаты Законодательного Собрания считают бесплатную юрпомощь важной льготой, которая может сильно облегчить жизнь самым уязвимым слоям населения, поскольку элементарные консультации или, например, подготовка документов для иска в суд стоят ощутимых денег. Поэтому первоначальный список тех, кому эта мера поддержки адресована, регулярно расширяется - в соответствии с запросами и конкретными обстоятельствами. Так прошлой осенью в законе появилась дополнительная категория: пациенты, вынужденные тратить на медикаменты собственные деньги с возможностью в последующем их возместить. Тогда остро стояла проблема с обеспечением льготными лекарствами, и людям нужна была помощь, в том числе юридическая.

    Владимирская область находится входит в число ведущих регионов по объемам предоставляемой юридической льготы, опережает ее только Мордовия. Но если учесть, что категории получателей такой помощи (сейчас их стало 17) в области прописаны шире, по охвату населения владимирцы - лидеры: за бесплатной юридической помощью имеет право обратиться каждый пятый житель региона.

    К слову, в числе новых категорий - мобилизованные и их семьи. Включить их в закон предложили спикер ЗС Владимир Киселев и его заместитель Роман Кавинов.

    - Это очень своевременная поправка. Речь идет и о военнослужащих, которые призваны и проходят подготовку в учебных центрах, и, разумеется, о тех, которые уже принимают участие в специальной военной операции в республиках Донбасса, в Херсонской и Запорожской областях нашей страны. Супруги, дети и родители этих военнослужащих также могут воспользоваться льготой, - пояснил Владимир Киселев.

    Отдельной вопрос - об информировании населения. Неоднократно отмечалось, что о своем праве знают далеко не все. Теперь эта задача частично возложена на самих адвокатов, которые оказывают такие услуги. Работа по информированию будет вестись и по другим каналам.

    Поделиться