28.10.2022 14:59
    Поделиться

    В Москве в кинотеатре проводят эксперимент: сериал за один день на большом экране

    Не секрет, что кинотеатры сейчас переживают сложные времена. Чтобы выжить в отсутствие голливудских релизов, им приходится разнообразить репертуар. Столичный кинотеатр "Пять звезд на Смоленской" решился на программу-эксперимент. "РГ" поддерживает его в этом начинании, как партнер. Как знать, если все получится, возможно по этому пути пойдут и другие.

    Идея эксперимента возникла во время разговора нашего обозревателя, автора этих строк, с Николаем Басковым. Когда во времена пандемии мы готовили советы для сидящих дома людей, что посмотреть, Басков признался, что не любит смотреть сериал по мере выхода серий - по одной в неделю. Он предпочитает смотреть сериал целиком, когда тот уже выйдет. Сегодня некоторые российские онлайн-кинотеатры стали выкладывать сезоны сериалов целиком. Примеры - "Химера" - ivi, "Контейнер" (второй сезон) - Start, "Союз Спасения. Время гнева" - Kion. Но большинство проектов продолжают выходить по одной серии. Это же касается и телевидения, при том, что иногда телеканалы делают сериальные марафоны.

    Новая программа "Сериальный PROсмотр" - это показ сезона сериала за один день. Зима близко, и есть способ провести холодное время в тепле и уюте. Сериал будет показан на большом экране, организаторами придуманы активности - чтобы смотреть было не скучно будет разминка, предоставят и еду, но самое главное - общение с создателями сериала и обсуждение увиденного по горячим следам с ними и с куратором программы (обозреватель "РГ" Сусанна Альперина).

    В первую четверку программы "Сериальный PROсмотр" войдут сериалы "Медиатор" (онлайн-кинотеатр Start), "Оффлайн" (Okko), "Хрустальный" (Kion) и "Предпоследняя инстанция"(Okko). Первым покажут сериал Артема Аксененко "Медиатор" с Андреем Бурковским в главной роли. Автор сценария сериала - Анна Козлова. В нем также снимались Юлия Пересильд, Дарья Мороз, Ирина Старшенбаум и другие.

    Главный герой сериала Андрей Павлов - профессиональный переговорщик. Он - тот человек, который без оружия приходит к террористам и в считанные секунды устанавливает с ними контакт, помогает договориться деловым людям, родственникам, отношения между которыми натянуты до предела, и многим другим. Для каждого случая он меняется до неузнаваемости. Удивительную способность к перевоплощению Павлов развил в детстве - это помогало ему выстраивать непростые отношения с матерью. А еще он настолько хорошо чувствует людей, что давно не верит никому. Даже себе...

    Добавим еще один аргумент, почему стоит прийти и попробовать посмотреть сериал целиком. В последнее время часто каждый человек - в семье или без - может выбрать, что смотреть ему лично и на каком устройстве. Это приводит к разобщению. А смотрите ли вы сериалы вдвоем, втроем, большой компанией? Программа "Сериальный PROсмотр" дает такую возможность - смотреть сезон сериалов текущего года целиком в приятной компании. Залы в уютном кинотеатре небольшие: например, можно прийти со своими близкими и друзьями в один из них.

    В перспективе в новой программе будут показывать сериалы сразу же по мере того, как на канале или в онлайн-кинотеатре появится заключительная серия сезона. Предусмотрен показ как российских, так и зарубежных проектов. Кстати, в России есть положительный опыт показа сезона сериала целиком. Несколько лет назад автор этих строк сама смотрела сериал "запоем" - это был показ "Нового папы" в кинотеатре "Октябрь". Демонстрировали целиком и отдельные сезоны "Игры престолов". В этом году онлайн-кинотеатр more.tv делал специальную программу и показывал на ней целиком сезоны двух своих сериалов "Домашнее поле" и "Happy-End". Можно привести еще примеры.

    Кто аудитория такого начинания? Это программа для настоящих и потенциальных фанатов. Тех, кто любит сериалы, как говорится, нам уговаривать не нужно. Но есть еще те, кому только предстоит открыть этот мир. К тому же - не у всех есть подписки на онлайн-кинотеатры, проекты которых будут показаны. Тем временем, кинотеатром "Пять звезд на Смоленской" обещаны бонусы и розыгрыши для тех, кто захочет смотреть сериалы и в дальнейшем.

    Поделиться