28.10.2022 00:21
    Поделиться

    Взрыв газа произошел в квартире, где его отключили три года назад

    Утром минувшей среды у жителей дома номер 156 на улице Воровского в 6.04 сработала пожарная сигнализация, которую услышал не только весь дом, но и целый микрорайон.
    Ударная волна выбила стекла и оконные рамы на семи этажах подъезда.
    Ударная волна выбила стекла и оконные рамы на семи этажах подъезда. / Оксана Ильина

    Пожар начался из-за взрыва газа, ударная волна которого выбила стекла и оконные рамы на семи этажах подъезда. К приезду спасателей однокомнатная квартира на девятом уже полыхала. Жители подъезда - 25 человек - сами вышли на улицу.

    - Стены задрожали, было ощущение, что все рушится, - вспоминает Алена, живущая на том же этаже. Услышав грохот, она разбудила детей, выскочила на площадку и даже успела вывести из горевшей квартиры ее хозяина, найдя его в ванной. Дверь в квартиру вышибло, "мужчина был весь обгоревший, черный, но в сознании", рассказала ижевчанка. К вечеру 41-летний пациент умер в больнице: врачи диагностировали у него 90 процентов поражений тела.

    Кем он был, объяснили соседи: выпивал, не платил коммуналку, газа в его квартире не было. По словам заместителя главного инженера АО "Газпром Газораспределение Ижевска" Алексея Самкова, заглушку поставили в 2019 году из-за аварийного состояния газового оборудования. "Мы проводили техническое обслуживание ежегодно, - сказал Самков.

    По одной из версий собственник самовольно мог подключиться к сети. Алексей Самков пока ее не подтвердил и предложил дождаться результатов экспертизы.

    Предварительная версия ЧП - утечка бытового газа. Жильцы имеют право взыскать деньги с виновника случившегося, когда он будет определен. Остается вопрос, будет ли с кого брать.

    Поделиться