28.10.2022 12:28
    Поделиться

    В Петербурге задержали подозреваемых в разбойных нападениях на горожан

    Полицейские Северной столицы задержали четверых петербуржцев, которые подозреваются в серии разбойных нападений с применением насилия. Предполагается, что в общей сложности они похитили более 18 миллионов рублей у пятерых горожан, сообщает ГУ МВД региона.

    По данным следствия, подозреваемые тщательно планировали нападения. Фигуранты заранее подыскивали людей, которые располагают крупными суммами наличных. Затем сообщники в течение нескольких недель наблюдали за ними, изучали их маршруты. В итоге злоумышленники либо проникали в квартиры потерпевших, либо поджидали их в парадных. Там они распыляли жертвам в лицо перцовый газ, избивали, отбирали деньги и ценные вещи.

    Поскольку преступники шли "на дело" в масках и париках, установить их личности было непросто. Подозреваемых задержали при содействии РУ ФСБ и Росгвардии. В гараже у одного из них нашли несколько единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, гранату, взрыватели и детонаторы. Двоим участникам группы, помимо разбоя, вменяется незаконный оборот оружия.

    Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В ходе расследования устанавливаются и другие возможные эпизоды преступной деятельности.

    Поделиться