28.10.2022 19:18
    Поделиться

    МРСК, подконтрольные "Россетям", смогут выплатить промежуточные дивиденды

    Ряд межрегиональных распределительных сетевых компаний, подконтрольных ПАО "Россети", могут выплатить промежуточные дивиденды по итогам работы за девять месяцев 2022 года. Об этом сообщил находящийся в Астрахани генеральный директор "Россетей" Андрей Рюмин.

    Руководитель компании отметил, что ряд "дочерних" обществ направлены требования о созыве внеочередных собраний акционеров с вопросами о выплате промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев нынешнего года.

    "Не по всем компаниям дивиденды мы будем получать дивиденды, а только по ряду компаний, где финансовое состояние - устойчивое, и прибыль есть", - пояснил топ-менеджер, напомнив, что вопрос о том, как именно сами "Россети" потратят полученные от дочерних компаний выплаты, "находится в компетенции совета директоров" холдинга.

    На данный момент дивидендная политика по холдингу "Россети" ориентирована на распоряжение правительства 1094-р. Оно предусматривает правило, по которому дивиденды выплачиваются из большей величины прибыли - РСБУ или МСФО - в размере не менее 50 процентов.

    База для дивидендов корректируется на доходы и расходы, связанные с переоценкой обращающихся на рынке акций "дочек" и относящегося к ним налога на прибыль; долю чистой прибыли, направляемой на оказание финподдержки планов развития "дочек", связанных с обеспечением их финансовой устойчивости и развития; фактические инвестиции, осуществляемых за счет чистой прибыли, полученной от деятельности в рамках утвержденных инвестпрограмм; долю чистой прибыли, полученной от техприсоединения к электросетям (включая проценты за рассрочку внесения платы за техприсоединение), за исключением фактически поступивших денежных средств в отчетном периоде.

    Отметим, что в состав группы "Россети" входит 33 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний и одна магистральная сетевая компания.

    Поделиться