27.10.2022 19:06
    Поделиться

    Стали известны 12 из 16 участников плей-офф Лиги чемпионов

    Мюнхенская "Бавария" во второй раз обыграла "Барселону" (3:0) в нынешней Лиге чемпионов и обеспечила себе выход в плей-офф с первого места в группе "С". Каталонцы же отправятся в Лигу Европы.
    "Бавария" окончательно добила уже не мотивированную "Барсу" при болельщиках мюнхенцев.
    "Бавария" окончательно добила уже не мотивированную "Барсу" при болельщиках мюнхенцев. / Reuters

    Так уж вышло, что буквально за полчаса до начала встречи на "Камп Ноу" она потеряла всякий смысл с точки зрения турнирных раскладов. "Интер" ожидаемо разгромил чешскую "Викторию Пльзень" (4:0) и досрочно вышел в 1/8 финала, лишив "Барселону" даже математических шансов на вторую строчку. Тем не менее главный тренер "сине-гранатовых" Хави выставил на игру с "Баварией" свой сильнейший состав. Но даже это не сработало.

    Как и в первом матче между этими командами в Мюнхене, немцы не оставили сопернику никаких шансов. Если откровенно, каталонцам даже повезло: реализуй гости еще несколько верных моментов, счет мог быть и крупнее итоговых 3:0.

    Одно можно сказать наверняка - под руководством Хави "Барселона" в Лиге чемпионов превращается в середняка. У команды нет забитых мячей в пяти из семи встреч турнира при этом специалисте. Парадокс, но Хави выиграл пока только один поединок в главном еврокубке у руля "Барселоны" - против явного аутсайдера группы "Виктории Пльзень" (5:1). Наконец, каталонцы ни разу не пробили в створ ворот "Баварии", хотя на поле были такие звезды, как Усман Дембеле и экс-звезда мюнхенского клуба Роберт Левандовски.

    - Это провал. Мы должны всегда выходить из группы, но этого не произошло, поскольку "Барса" не заслужила дальше выступать. У нас много молодежи, ей есть куда расти. Клуб усилился летом, однако этого оказалось недостаточно. Да, возможно, нам не повезло в некоторых матчах. Однако поражение от "Баварии" показало, что мы не готовы к борьбе, - сказал полузащитник "Барсы" Педри.

    Не совсем согласен со своим подопечным Хави. К слову, президент "Барселоны" Жоан Лапорта сразу после встречи с мюнхенцами заявил, что несмотря на непопадание в плей-офф Лиги чемпионов, Хави продолжит работу с командой.

    - Нам нужно расти, набивая шишки. Против "Баварии" мы не боролись как следует, не соответствовали уровню соперника. Они действовали куда интенсивнее, были наглее, агрессивнее. На нас повлиял результат матча "Интера" с "Викторией". Если же говорить в целом, то "Барселона" попала в очень сложную группу и столкнулась со многими обстоятельствами. Это была жестокая кампания. Нужно сохранить единство. Сезон не заканчивается в октябре, теперь нам нужно бороться в Лиге Европы, - считает Хави.

    Ну а "Бавария", даже после потери своей главной ударной силы в лице Левандовски, остается на уровне. Мюнхенская команда обыграла "Барселону" шесть раз подряд с общим счетом 22:4. Кроме того, немецкий клуб победил в 12 встречах Лиги чемпионов подряд - это рекорд турнира. Дальше - домашний поединок с "Интером".

    Вместе с "Барселоной" Лигу чемпионов покинул еще один испанский гранд - "Атлетико". Для продолжения борьбы за выход в 1/8 финала "матрасникам" необходимо было победить дома "Байер", но матч закончился вничью - 2:2. При этом мадридцы могли вырвать три очка, причем при весьма драматичных обстоятельствах. Арбитр Клеман Тюльпен назначил пенальти в пользу хозяев уже после финального свистка, посмотрев видеоповтор после подсказки ассистентов. К "точке" подошел Янник-Феррейра Карраско и не реализовал свою попытку, а на добивании футболисты "Атлетико" дважды не смогли затолкать мяч в ворота. В результате подопечные Диего Симеоне потеряли всякие шансы на участие в плей-офф: после пяти туров "матрасники" идут третьими в таблице группы "В" с пятью набранными очками, отставая от "Порту" (9 очков) и бельгийского "Брюгге" (10). Последнее место здесь занимает "Байер" (4 очка).

    "Бавария" победила "сине-гранатовых" в шестом матче подряд с суммарным счетом 22:4

    По итогам пяти туров известны 12 из 16 участников плей-офф Лиги чемпионов: "Ливерпуль", "Челси", "Манчестер Сити" (все - Англия), "Интер", "Наполи" (оба - Италия), "Порту", "Бенфика" (оба - Португалия), "Бавария", "Боруссия" (оба - Германия), "Брюгге" (Бельгия), "Реал" (Испания), "Пари Сен-Жермен" (Франция). Матчи шестого тура состоятся 1 и 2 ноября.

    Отметим, что в плей-офф Лиги чемпионов в нынешнем сезоне пробился всего один испанский клуб - "Реал". "Барселона", "Атлетико" и "Севилья" не смогли преодолеть групповой раунд. Примера будет представлена в 1/8 Лиги чемпионов одной командой впервые после введения нового формата без второй групповой стадии в сезоне 2003/04.

    Где будем смотреть

    29 октября, суббота, "Матч Премьер"

    13.55 "Динамо" - "Химки". Прямая трансляция.

    18.30 "Локомотив" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    30 октября, воскресенье, "Матч ТВ"

    19.30 "Краснодар" - "Зенит". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    16.30 "Спартак" - "Торпедо". Прямая трансляция.

    Премьер-лига

    На выходных пройдут матчи 15-го тура чемпионата России. Главными событиями станут столичные дерби между "Локомотивом" с ЦСКА, и "Спартака" с "Торпедо".

    "Железнодорожники" с армейцами подходят к очной встрече не в лучшей форме: неделю назад "красно-зеленые" уступили на своем поле "Динамо" (1:3) и скатились в зону переходных игр, а ЦСКА не может победить в четырех поединках подряд во всех турнирах.

    Что касается "Спартака" с "Торпедо", то "красно-белые" остаются главными конкурентами лидера Премьер-лиги "Зенита" и не собираются отпускать далеко питерский клуб. "Черно-белые" же после назначения Андрея Талалаева потерпели два поражения в первенстве, но зато одолели ЦСКА в Кубке.

    Ситуация в верхней части таблицы выглядит следующим образом: "Зенит" (36 очков), "Спартак" (29), ЦСКА, "Ростов" (по 26), "Краснодар" (24), "Ахмат", "Динамо" (по 23), "Сочи" (20).

    Поделиться