28.10.2022 12:05
    Поделиться

    Тереза Йохауг рассказала в автобиографии, как Норвежская лыжная ассоциация рекомендовала ей не сообщать о положительной допинг-пробе

    Норвежская лыжная ассоциация рекомендовала лыжнице Терезе Йохауг скрыть результаты проваленного допинг-теста. Об этом лыжница рассказала в своей автобиографии "Вся история".

    Напомним, в 2016 году допинг-проба Йохауг показала наличие в организме спортсменки запрещенного вещества клостебол. Сама спортсменка утверждала, что субстанция попала через защитный бальзам для губ. Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) после апелляции Международной лыжной федерации (FIS) на решение Норвежского антидопингового агентства утвердил 18-месячную дисквалификацию лыжницы. Из-за нее Йохауг пропустила Олимпиаду-2018.

    Перед сезоном 2017 Норвежская лыжная ассоциация хотела провести мероприятие с участием Йохауг с условием, что спортсменка повременит с рассказом о своей допинг-пробе. Тереза, по собственному признанию, боялась, что информация о проваленном тесте просочится в медиа без нее, и хотела рассказать об этом сама. В итоге, мероприятие было отменено.

    "Я не могла сидеть и делать вид, что ничего не произошло и при этом обсуждать цели на сезон. Тогда мне предложили пропустить мероприятие, сославшись на какую-нибудь причину. Например, на плохое самочувствие. То есть, я должна была сказать, что больна. Я едва могла поверить своим ушам. Неужели они хотели, чтобы я притворялась, что ничего не происходит ради какого-то мероприятия. Или чтобы я солгала, почему не пришла? Разве они забыли про дело Сундбю, которое расследуется в комитете по астме? Как они не понимают, что мое доброе имя и репутация, так же как и их, зависят от того, насколько честно и открыто мы поступаем?" - приводит VG выдержки из книги Йохауг.

    Отметим, что 34-летняя Тереза Йохауг завершила карьеру после сезона 2021/2022. Она завоевала четыре олимпийских "золота", 14 раз становилась чемпионкой мира и трижды завоевывала Хрустальный глобус, полагающийся победительнице Кубка мира.

    Поделиться