28.10.2022 12:30

В Госдуму внесли проект об освобождении от НДФЛ продавцов единственного жилья независимо от срока владения

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается освободить от уплаты НДФЛ тех собственников, которые продают единственное жилье и покупают новое, большее по стоимости, вне зависимости от срока владения им. Авторами выступили парламентарии от ЛДПР.

Нина Зотина/ РИА Новости

Согласно пояснительной записке, в настоящее время освобождаются от уплаты НДФЛ граждане, продающие жилье, которым они владели не менее трех, а в большинстве случаев - пяти лет.

В проекте предлагается освободить от налога доходы физических лиц при продаже комнаты, квартиры или жилого дома, если у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом должны выполняться следующие условия: новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в который была заключена сделка по продаже старого жилья, кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового и не превышает 50 миллионов рублей.

Комментарий

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Борис Пайкин:

"Это станет финансовой помощью и стимулом для граждан, которые продают квартиру или дом, приобретая новое более дорогое жилое помещение, и тем самым улучшают свои жилищные условия.

Согласно данным исследований, потребность в улучшении жилищных условий испытывает более 30 процентов российских семей. Важно поддержать их и создать максимально благоприятные условия для того, чтобы они эту потребность могли удовлетворить. Сегодня, в период неопределенности, экономия на налоге может стать существенный материальным аргументом в пользу принятия решения смене жилья на более комфортный вариант. В конечном итоге эта мера косвенно направлена на поддержание спроса в новостройках".