28.10.2022 18:10
    Поделиться

    В Москве открылся национальный чемпионат "Абилимпикс"

    Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" открылся в пятницу в Москве, он пройдет с 28 по 31 октября.

    Участие в чемпионате принимают более тысячи конкурсантов, сказал директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

    "В этом году в Москву съехалось более тысячи конкурсантов, а это почти 400 школьников, более 400 студентов и 299 специалистов, которые уже выпустились из учебных заведений, работают на тех или иных рабочих местах, будут участвовать в той или иной компетенции. Количество компетенций - 40 в этом году", - цитирует Неумывакина ТАСС.

    По словам чиновника, на площадке соревнований можно получить карьерную консультацию, составить резюме, посетить психолога, зону для спортивных занятий и так далее. Для участников предусмотрена и культурная программа с посещением достопримечательностей столицы.

    Соревнования пройдут на базе выставочного центра "Гостиный двор", а также на дополнительных площадках. Московский колледж бизнес-технологий примет соревнования в компетенциях "Предпринимательство", "Обработка текста", "Социальная работа", "Переводчик", "Вязание крючком", "Вязание спицами". Технологический колледж № 21 - "Резьба по дереву", "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Сварочные технологии". Образовательный комплекс "Юго-Запад" примет компетенцию "Швея". А образовательный комплекс градостроительства "Столица" - "Малярное дело". На чемпионате также откроется всероссийская выставка "Вместе - сильнее!" Экспонатами станут арт-объекты, подготовленные участниками для презентации достопримечательностей своих регионов.

    Кроме того, стало известно, что центры развития движения "Абилимпикс" планируется открыть в четырех новых регионах РФ в следующем году. Сейчас их представители участвуют в чемпионате в качестве гостей.

    "Коллеги из четырех регионов Российской Федерации - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области - присутствуют на площадке чемпионата в качестве гостей, участвуют в мероприятиях деловой программы, профориентационной программы и готовятся в чемпионатном цикле следующего года открыть центры развития движения "Абилимпикс", и вот даже у меня перед началом церемонии открытия была с ними встреча, и мы с ними встретились и рады, что коллеги присоединились, присоединяются к этому движению", - рассказал Неумывакин.

    В России чемпионаты "Абилимпикс" проходят с 2015 года. За время существования движения более 72 тыс. конкурсантов смогли продемонстрировать профессиональное мастерство, навыки и найти свое призвание.

    Поделиться