28.10.2022 22:32
    Поделиться

    В школьном курсе ОБЖ могут появиться элементы начальной военной подготовки

    Минпросвещения опубликовало для общественного обсуждения проекты Федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) по всем уровням образования - начальному, общему и среднему.
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    Как уже писала "РГ", эти программы - основной элемент "золотого стандарта" образования, который начнет действовать в школах с 1 сентября 2023 года.

    Федеральные образовательные программы - базовая планка, ниже которой школам "сползать" нельзя. "Забираться" выше - пожалуйста.

    По словам главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой федеральная образовательная программа - это единый конструктор документов, в том числе и федеральный учебный план, и календарный график из рабочих учебных программ, предметов, курсов, дисциплин, где каждый урок прописан подробнейшим образом.

    Федеральные программы утверждаются по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

    Как следует из проекта программы для старшей школы, в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) появится модуль, посвященный начальной военной подготовке. В федеральной программе для этого предмета разработаны два варианта. Первый содержит привычные разделы по безопасности в быту, на транспорте, в социуме и в природных условиях. А вот во втором есть новинки. В частности, модуль №9 "Элементы начальной военной подготовки". Здесь и строевая подготовка, и воинское приветствие, и оружие пехотинца и правила обращения с ним.

    Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую помощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты.

    Также во втором варианте курса ОБЖ есть модуль № 2 "Основы обороны государства" и модуль № 3 "Военно-профессиональная деятельность".

    Напомним, в начале октября депутаты ГД предложили вернуть начальную военную подготовку в школы и обратились с предложением к министру просвещения Сергею Кравцову.

    Авторы предложения напомнили, что в советское время на протяжении почти 60 лет в школах такая дисциплина существовала. Учителями были офицеры, на занятиях разбирали и собирали автоматы, учились надевать противогазы и оказывать первую медицинскую помощь. Также ученикам рассказывали об истории вооруженных сил страны.

    Федеральные основные образовательные программы должны быть утверждены до 1 января 2023 года.

    Поделиться