28.10.2022 14:44
    Поделиться

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: В "Играх дружбы" примут участие атлеты из 23 стран

    В международных соревнованиях "Игры дружбы", второй этап которых пройдет в Казани с 10 по 25 ноября, примут участие спортсмены из 23 стран. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
    Участники "Заплыва звезд" в Казани.
    Участники "Заплыва звезд" в Казани. / Ильнар Тухбатов/РИА Новости

    "По поручению Президента России Владимира Путина мы сохраняем уровень соревновательной активности наших атлетов. Правительством были разработаны новые форматы состязаний по различным видам спорта с участием представителей дружественных стран. В ноябре в Казани запланировано проведение второго этапа Международных соревнований "Игры дружбы". Отмечу, что по сравнению с первым этапом, который проходил в июле-августе этого года, у нас расширилась география участников - с 16 до 23 стран. Среди 800 спортсменов будут разыграны свыше 100 комплектов наград. Уверен, гостеприимный Татарстан сможет порадовать атлетов, тренеров и болельщиков достойным уровнем проведения Игр", - отметил Чернышенко.

    А министр спорта Олег Матыцин подчеркнул, что "Игры дружбы" призваны объединять спортсменов, они подчеркивают нашу приверженность принципам честного спорта. Мы всегда выступаем за международную консолидацию в спорте и продолжим организацию соревнований подобного формата, так как видим возросший интерес со стороны атлетов из других государств. Первый этап Игр прошел успешно, он объединил более 1000 спортсменов из разных стран. Уверен, что второй этап станет не менее зрелищным - любители спорта смогут понаблюдать за выступлениями сильнейших российских пловцов и прыгунов в воду и насладиться атмосферой соревнований".

    На "Играх дружбы" спортсмены соревнуются в плавании, синхронном плавании и прыжкам в воду. Первый этап Игр прошел с 19 июля по 3 августа. В нем приняли участие 984 спортсмена из 16 стран. В рамках второго этапа запланированы "Кубок президента Республики Татарстан по прыжкам в воду" (10-13 ноября), а также чемпионат России и международные соревнования по плаванию (20-25 ноября).

    Поделиться